Способы смягчения стресса

Действенные средства борьбы со стрессом

17 ноября 2006, 15:01

1. Выделите для себя главные жизненные цели и сосредоточьте свои усилия на их достижении. "Одно из самых действенных средств борьбы со стрессом,  считает Ричард Эрл,  осознать, что наиболее важно для вас и вашей семьи и что необходимо сделать, чтобы этого добиться". Даже самые скромные достижения на пути к поставленной цели повышают уверенность в себе и улучшают душевное самочувствие.

2. Не пренебрегайте общением. Человеку, которому кажется, что он одинок и покинут, что он остался один на один со своими неразрешимыми проблемами, просто необходимо общество друзей и близких. Даже короткий телефонный разговор с другом может оказать лучшее действие, чем пачка транквилизаторов.

3. Предпримите шаги к устранению источника стресса. Например, если вы поняли, что самое большое огорчение доставляет вам конфликт с сотрудниками и затруднения на работе, постарайтесь наладить конструктивные отношения и организовать совместную работу. Ваши усилия в этом направлении позволят вам ощутить уверенность в себе, которая неизбежно победит чувство безысходности.

4. Используйте паузы для расслабления. Почти ежедневно каждому из нас приходится попадать в ситуации вынужденной бездеятельности или ожидания  например, в транспорте и т.п.  Человека, подверженного стрессу, это раздражает. Постарайтесь, наоборот, использовать эти минуты для отвлечения от забот и волнений.

5. Позаботьтесь об обстановке, которая вас окружает. В оформлении своего жилища исключите крупные пятна красного и желтого цвета. Доктор Карлтон Вагнер из Калифорнийского института цветовых исследований  считает: "Красный цвет возбуждает, он способствует выделению гормонов, поддерживающих стресс. Кроме того замечено, что дети чаще дерутся в помещениях с желтыми стенами". Наиболее успокаивающими являются мягкие пастельные тона зелено-голубой гаммы.

6. Обсуждайте с близкими свои проблемы. Ссоры чаще всего происходят дома  наверное, потому, что к вечеру у всех накапливается напряжение, и достаточно любого повода для вспышки раздражения. Не жалейте времени для спокойного разговора с близкими. Обозначив вслух свою проблему, вы ее уже почти решили.

7. Научитесь слушать. Никогда не будьте уверены, что вы сразу понимаете мысли, которые хочет высказать собеседник. Выслушайте его внимательно, чтобы не возникало непонимания. Так вы избежите многих  поводов для конфликтов и огорчений.

8. Найдите резервы времени. Если стресс порожден дефицитом времени, подумайте, как вам более рационально организовать свою жизнь. Хотя бы утром вставайте на 15 мин. раньше, чем обычно  так вы сможете спокойно собраться и уйти на работу без спешки.

9. Отдыхайте всей семьей. Не изнуряйте себя работой сверх меры. Если в ближайшие 2 недели вы не планируете никакого совместного семейного времяпровождения, вам просто необходимо пересмотреть свои жизненные ценности.

10. Пусть в вашей жизни найдется месть юмору и смеху. Так, профессор психологии Корнуэльского университета доктор Эллис Айзен считает, что просмотр комедий  особенно всей семьей  заметно снижает психическое напряжение.

11. Музыка  это тоже психотерапия. Почаще слушайте музыку, которая улучшает ваше настроение. Выбор мелодий определяется вашим вкусом.

12. Физические нагрузки изгоняют стресс. Кроме того, регулярные физические упражнения улучшают ваше здоровье, а чем лучше у вас здоровье  тем легче бороться со стрессом.

По материалам www.krrb.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация