Шпионские откровения

суперагенты – как они есть

17 ноября 2006, 17:28

97-летняя история МИ-6 погружена в тайну

На мировые киноэкраны выходит новый фильм об агенте Ее Величества Джеймсе Бонде, а в это время настоящие секретные агенты настоящей британской Секретной разведывательной службы дают радиоинтервью.

Интересно оно уже тем, что это первое в истории интервью сотрудников МИ-6: еще 20 лет назад власти вообще официально не признавали существования этой службы, хотя на самом деле она была создана в 1909 году. Но даже и сейчас голоса интервьюируемых были искажены, чтобы их невозможно было впоследствии узнать.

Без "С", но с "Q"

Беседа прозвучала в одной из радиопрограмм Би-би-си, участники которой  двое сотрудников МИ-6  признались, что, как и в фильме, они сами, их коллеги и начальники имеют кодовые имена. Правда, самого большого босса зовут вовсе не "М", как в кино, где директора спецслужбы играет леди Джуди Денч. И в жизни это мужчина, Джон Скарлетт.

"У нас нет "М", у нас есть "С"  так называется шеф службы с того момента, когда она была образована,  сказал один из собеседников Би-би-си, назвавшийся "Офицером А". - И еще у нас есть "Q", который отвечает за инновационные технологии, хитроумные приспособления, прибамбасы и всякое такое. Они там неплохо проводят время, разбирая вещи и потом собирая их обратно".

В обязанности секретных агентов входит не только обработка потенциальных источников информации, но и поиск людей, которые теоретически могут стать сотрудниками разведки. "Мы определяем людей, которые могут предоставить нужные нам разведданные, и наша задача  установить с ними отношения в тот момент, когда у них имеется мотив для сотрудничества с нами",  объяснил "Офицер А".

"Гламурненько"

В апреле этого года МИ-6 вышла из подполья, опубликовав в специальном приложении к газете Times первое в своей истории объявление о приеме на работу. Приглашались эксперты в области технологий, "чрезвычайно эффективные администраторы" и, собственно, агенты. Подробнее об этом предлагалось узнать на интернет-сайте спецслужбы.

Вообще, по словам "Офицера А", в последнее время методы набора новых сотрудников в эту организацию несколько изменились. "Теперь мы упираем на то, что если вам интересно работать на эту службу, то приходите и попробуйте,  сказал он.  А когда я начинал, всё было совсем не так. Под локоток брали очень и очень целенаправленно".

А вот что касается столь важной для всей бондиниады "лицензии на убийство", то она, по словам обоих интервьюируемых,  не более чем миф. Правда, как сказала "Офицер В", некоторые аспекты ее работы действительно напоминают то, с чем сталкивается агент 007.

"Безусловно, бывают активные действия, и приключения случаются нередко,  говорит она.  Это так занятно, знаете,  вы можете оказаться в шатре и говорить с целой толпой вождей племени где-нибудь у черта на куличках, а через 24 часа быть уже на другом конце света и общаться с влиятельным финансистом".

По материалам Би-би-си

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация