Недетский чемпионат детской игры

Стесняться не надо!

17 ноября 2006, 17:50

В этом турнире с призовым фондом в 10 тыс. канадских долларов (ок. 9 тыс. долл. США) примут участие более 500 человек, среди них чемпионы из Австралии, Норвегии и Новой Зеландии, пишет агентство Рейтер.

Организатор "игр" Грэм Уокер рассказал агентству, что участники должны иметь стальные нервы, чтобы выдержать отнюдь не детское психологическое давление, поскольку многие из них зачастую объединяются в команды.

"Такая команда, как правило, окружает соревнующихся, чтобы морально поддержать своего игрока и попытаться запугать противника,  сказал Уокер, который, кстати, является соавтором официального справочного пособия по игре "Камень, ножницы, бумага".

Эта игра, которую зачастую используют для разрешения спора, весьма проста: два игрока сжимают кулак и на счет "три" показывают либо кулак ("камень"), либо ладонь ("бумага"), либо два пальца ("ножницы").

Камень притупляет ножницы, но может быть завернут в бумагу, а ее, в свою очередь, могут разрезать ножницы. Побеждает, понятно, сильнейший.

Где и как зародилась эта игра, достоверно неизвестно. Но говорят, что японцы увлекались ею на протяжении столетий.

Джеймс Бонд в романе Яна Флеминга "Живешь только дважды" во время своих приключений в Японии также прибегает к этой игре.

Первый клуб любителей игры "Камень, ножницы, бумага" был основан в Великобритании в 1842 году и обеспечивал желающим возможность разрешать свои споры, не прибегая к тяжелой руке закона. Игра, несмотря на всю азартность, не велась на деньги.

В 1918 году к названию клуба прибавилось слово "Всемирный", он стал "Обществом", а штаб-квартира переместилась в Торонто. В 1925 году количество его членов перевалило за 10 тыс.

Международные турниры проводятся с 2002 года.

По материалам Би-би-си

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация