Праздник нужды

Мир отметил День туалетов

21 ноября 2006, 11:28

"Международный день туалета" – звучит странновато. Не много ли ему чести? Но вспомните свои мучения где-нибудь в незнакомом городе. До вокзала с его общественным клозетом еще ехать и ехать. На улицах, как назло – ни кустика. И всё яснее становится: зря вы выпили ту кружку пива. Тут не то что праздник в честь туалета согласишься объявить, но и памятник ему из красного дерева с удовольствием закажешь. Только чтобы действующий. И поскорее, поскорее... Два с половиной миллиарда людей на планете до сих пор не знают, что такое туалет. Трудно в это поверить – как и представить нашу жизнь без такого блага цивилизации.

По тому, как обстоит дело с общественными туалетами, можно смело судить даже о степени развития общества. Ведь достаточное количество этих заведений свидетельствует о недопустимости даже мысли, что справить нужду можно где-нибудь в другом месте: в скверике под кустиком, во дворе или даже в подъезде дома. В Киеве, похоже, до всеобщей "туалетизации" в хорошем смысле слова еще далеко: слишком много пока подъездов и двориков, как в центре, так и на окраинах, страдающих от больших и маленьких нужд киевлян и гостей города. А всё потому, что общественных туалетов в городе катастрофически не хватает – это с одной стороны. А с другой – так же катастрофически необходимо повышение, простите, культуры посещения туалета.

Унитазы для музеев и для эстетов

Изобретение древних римлян оказалось столь ценным для современного человека, что "туалетные музеи" открывают по всей планете. Есть такой и в Украине, в Харькове: там можно увидеть как древнейший унитаз, так и дорогущие новинки.

Самому старому унитазу в собрании харьковского музея уже далеко за 200. С виду "старичок" похож на огромную вазу, отделанную лепкой оригинального орнамента: желуди, дубовые листья. Такой рисунок был выбран не случайно – он символизировал силу, мощь, богатство, долголетие и чистоту. Для наших прапрадедушек и прапрабабушек каждый поход в клозет был почти ритуальным действом, а туалетные чаши (прообразы современных унитазов) представляли собой настоящими произведениями искусства, над которыми корпели лучшие мастера по дереву, металлу...

Да и сейчас есть эстеты-модники, которые "куда попало" ни по малой, ни по большой нужде не пойдут. А мода на унитазы меняется так же стремительно, как на одежду, прически...

– В этом году мы получили модели потрясающих форм, – говорит работник одного из салонов сантехники Александр. – Есть унитазы в форме устрицы или в виде трона. Цвета тоже самые разнообразные. Были у нас оригиналы, которые заказывали черные, красные унитазы. Кстати, по желанию клиента на нём можно сделать даже ручную роспись. Правда, за это нужно будет доплатить пару тысяч долларов. Те, у кого денег куры не клюют, заказывают позолоченные унитазы. В Украине уже есть несколько таких экспонатов. А есть диковинка – унитазы с музыкальными крышечками. Мелодия начинает звучать, как только поднимается крышка и замолкает, когда она опускается. Кстати, можно закачать любую мелодию.

Цены у таких диковинок тоже диковинные – от 30 тысяч гривен и выше.

Один туалет на 16 тысяч киевлян

"Газета... " подсчитала, что на 16 тысяч киевлян приходится лишь один общественный туалет. Пока городские власти ищут средства и составляют программы, как решить проблемы "естественных нужд" горожан, предприимчивые киевляне их уже решают. По принципу "деньги не пахнут".

Нина Трофимовна открыла туалет прямо в подъезде одного из домов. Она работает консьержкой прямо за Феофановским рынком, это на Теремках. Цивилизованного туалета на рынке нет. Тот, что был, смердел так, что в него и собака не зайдет. Но и его закрыли  якобы на ремонт. Весь рынок принялся бродить по округе, пытаясь спрятаться и справить нужду. Когда припекало по-большому, просились в ближайшие квартиры  но, сами понимаете, не каждый пустит.

Нина Трофимовна несчастных торговцев от позора спасла: стала пускать их в свой служебный клозет. За 50 копеек.

 До недавнего времени брала по 30 копеек, но сейчас же всё дорожает. На туалетную бумагу, мыло уже поднялась цена, а я всё покупаю за свои кровные,  объясняет женщина. – И потом, у меня туалет с комфортом – чистенький, аккуратненький, тепленький. Так что цена соответствует качеству.

Почин подхватили коллеги из других подъездов. Но Нина Трофимовна конкуренции не боится. Ей повезло больше остальных – подъезд, в котором она работает, ближе всего к рынку, поэтому и клиентов больше, чем у остальных.

 Вы думаете, я тут много зарабатываю? 15-20 гривен в день – потолок,  раскрывает коммерческие тайны предпринимательница. – А когда рынок не работает, и этого нет.

Правда, жильцы подъездов таких шабашек не одобряют…

Сходил по-большому – заплатишь по максимуму

За справленную нужду в не предназначенном для этого месте можно пойти под суд. Правоохранители подобные действия расценивают как мелкое хулиганство, и за них можно схлопотать от минимального штрафа – 119 гривен до 15 суток лишения свободы. Мера наказания зависит от размеров хулиганства. Сходил по-маленькому – заплатишь по минимуму, а если по-большому, то можно и схлопотать максимально.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

На горшке сидел король

Если верить историкам, первый общественный платный туалет появился в Риме еще до нашей эры. Пользоваться этим благом цивилизации могли только знатные мужчины. Элитная уборная располагалась на главной торговой улице и была своего рода клубом, где можно было не только справить нужду, но и пообщаться, заключить сделку... За несколько минут до появления клиента раб грел персональный мраморный горшок. Затем господин взбирался на свое место в общем ряду и, занимаясь деликатным делом, мог вершить и дела торговые. Спустя много веков появились унитазы для знати. Особой популярностью пользовался "портативный" – банкетки с дыркой сверху и вынимающимся изнутри резервуаром. Мебельщики изощрялись, вуалируя горшки под стулья, банкетки, письменные столы и даже книжные полки. Всё сооружение украшалось деревянной резьбой, тканевой драпировкой, позолотой...

Монархи Франции, сидя на горшке, даже принимали послов и придворных – считайте это проявлением хоть высокомерия ("да накласть мне на вас!"), хоть постоянной занятости ("вот как о стране забочусь – даже в туалет отойти некогда").

Простым людям особых нововведений в туалетостроении Средние века не принесли. Крестьяне ходили в уличные туалеты модели "дырка в земле", в городах и крепостях были сортиры, встроенные в стены: все экскременты стекали за стены города. Можно только представить, каким был душок окрестностей: у сельчан были основания говорить, что горожане загадили им всё что можно.

Славу самого вонючего города завоевал Париж. В 1270 году градоправителям пришлось с этим бороться: парижанам запрещалось выливать помои и нечистоты из верхних окон домов. Видимо, запрет не помог: через сто лет в Париже был принят закон, разрешающий выливать помои из окон. Но прежде нужно было трижды прокричать: "Осторожно! Выливаю!"

По материалам www.pk.kiev.ua .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация