Противоположный пол "клюет" на крупные "прелести"

Чем больше у куриц гребешки, тем привлекательнее они для петухов, выяснили британские ученые

23 ноября 2006, 10:45

Куры с более крупными и яркими гребешками на голове больше занимаются сексом и, соответственно, получают больше спермы от доминантных петухов, утверждает исследователь Чарли Корнваллис из Оксфордского университета.

Ранее все исследования лишь подтверждали, что самцы с более яркой окраской обладают преимуществом при спаривании. Теперь же можно смело утверждать, что и самки обладают разными шансами для спаривания (по крайней мере, если объектом любви является доминантная мужская особь).

Как выяснилось, противоположный пол "клюет" на крупные "прелести" куриного тела, а внешность курочки имеет значение для петуха. Ученый провел серию экспериментов, в каждом из которых подопытному петуху предлагали для совокупления на выбор пару куриц, сообщает Newscientist (полный текст на сайте Inopressa).

В первой части эксперимента ученый и его коллеги надевали на яркие красные куриные гребешки небольшие колпачки, из-за чего самцы не могли оценить размер гребешков самок. В результате выбор самцов, судя по всему, был случайным. Затем ученые снимали с голов куриц колпачки и повторяли опыт. Исследовательская группа обнаружила, что в 80% случаев самцы выбирали себе подругу с более пышным гребнем.

Кроме того, на кур надевали специальные пояса с пластиковыми мешочками, куда попадала сперма петухов, которым они приглянулись. Анализ полученных образцов показал, что курам с большими гребешками доставалось за одну эякуляцию на 50% больше спермы от доминантных самцов, чем их товаркам в скромном облачении. Это тем более важно, поскольку между курами часто возникает конкуренция за спаривание с доминантным самцом, поясняет Корнваллис.

Точная причина, по которой петухи предпочитают кур с более крупными гребешками, остается неизвестной. Но Корнваллис предполагает, что эта часть тела птицы указывает на фертильность курицы: чем больше гребешок, тем больше она может отложить яиц.

Размеры гребешка могут также меняться со временем, что, вероятно, зависит от гормонального баланса курицы. Корнваллис говорит, что маленький гребешок тоже имеет свои преимущества: во-первых, куры с менее роскошными уборами не так часто подвергаются "харасменту" (домогательству) со стороны петухов, а во-вторых, они менее заметны для хищников.

Некоторые из индеек (если, конечно, не окажутся в День благодарения на праздничном столе) могли бы рассказать похожую историю, считает этолог. Хотя у этих птиц не бывает гребешков, у них есть привлекательные для полового партнера мясистые выросты над клювом, которые принято называть "сережками".

Правда, с другой стороны, та индейка, что будет на вашем столе, вероятнее всего, появилась на свет благодаря искусственному осеменению. И, стало быть, размер "сережек" ее матери не имел к этому никакого отношения, уточняет управляющий фермы Kauffman Turkey Farms из штата Иллинойс.

По материалам www.newsru.com .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация