Школа танцев без Одессы

Даже с большой иронией относясь к имиджу Дженнифер Лопез, на сцену ее вечернего танго с Ричардом Гиром в пустом танцклассе нельзя смотреть, не облизываясь. В танцклассе темно, свет падает из окна, и, естественно, падает он на самое выдающееся место. Блик фонаря на заднице Лопез — чистый кинематограф. Не говоря уж о том, что музыка танго — роковая, отношения — напряженные, а танец — идеально выверенный. А если вам не близки эротические аттракционы, кругом, пожалуйста — гламурные. На конкурсе бальных танцев будут бальные платья. А если этого мало, школа танцев — известный объект юмористов. Похихикать, как толстый негр (Омар Бенсон Миллер) впервые в жизни делает тур вальса, как спотыкаются друг о друга мужик с мужиком (Гир и Бобби Каннавале), не нашедшие дам, как роскошные формы стареющей поварихи (Лиза Энн Уолтер) распирают трико, а серый службист (Стэнли Туччи) напялил парик на лысину, можно будет по всей длине.



Бальные танцы в фильме — не "узкая специализация", оторванная от жизни. Они только про жизнь и говорят, про все ее аспекты. Режиссеру Питеру Челсому это оказалось легко — он родом из Блэкпула (Великобритания), который считается "Меккой бального танца", где всех детей учат этому, как у нас — английскому языку. Поэтому секс, юмор и гламур в "Давайте потанцуем", в первую очередь — часть жизни, а не бала. И она оказалась тоже нетупой и несхематичной. Во многом, наверно, за счет надежности римейка. Фильм представляет собой американизированную версию одноименного японского хита, и все плюсы хита он перенял, а деталей еще добавил. Получился давно забытый в кино "монтаж аттракционов" — если не бал и не анекдот, то точная психология или редкая наблюдательность. За счет этого ритм не провален ни разу до самого конца. Только конец — последние пять минут — неизбежная голливудская слащавая скороговорка. Ну, не могут у них в Голливуде хоть чего-то недополучить.



В фильме поэтому самое ценное — спокойное, элегическое, интеллигентное настроение. Не надо рвать когти за деньги: у взрослых американских юристов действительно есть дома и автомобили, красивая одежда и свободное время. Не надо терроризировать семью: состоятельные профессионалы могут позволить себе жениться по любви, хорошо воспитать детей и спать с женами до старости. Не надо методически спиваться: есть много других удовольствий, включая футбол, разведение роз на даче или снова бальные танцы. Речь идет о том, как приличному взрослому состоятельному семьянину не зарыться в текучке и не умереть от скуки. Всего лишь об этом, но не так уж этого мало для скуки и тоски в любой точке земного шара. И Гир не виноват, что у нас тут стреляют, взрывают, газом травят, и лодки тонут, и мы тут постоянно врем всем и обманываем себя. Гир абсолютно реально сыграл человека, который себе не врет, ему это не надо. А ситуация "обманутой" жены (Сьюзан Сарандон) заведомо разрешима как чисто комедийное, с античных времен практикуемое, но потому и реальное недоразумение. Сарандон даже немножечко переигрывает, потому что ей главной элегии не досталось, а на нее любая облизнется.



Никакого шедевра, конечно, ожидать нельзя. Но так ли уж часто выходит фильм, приятный во всех отношениях? "Мосты округа Мэдисон" /Bridges of Madison County, The/ (1995)? "Тайны и ложь" /Secrets & Lies/ (1996)? "Мужской стриптиз" /Full Monty, The/ (1997)? И когда это было?
Автор: К. Тарханова Фильм.ру

Читай также