Женщины с "формами" или без?

Нижнее белье и мода

24 листопада 2006, 11:58

Первый в истории человечества бюстгальтер был создан в 1914 году по чистой случайности. Юная нью-йоркская танцовщица, собираясь на репетицию, решила для удобства сшить два носовых платка и завязать их на спине ленточкой. С тех пор бюстгальтер претерпел значительные изменения, став основным предметом женского туалета, пишет "Русская мысль".

В 40-е и 50-е годы, когда в моде были красавицы вроде Мэрилин Монро или Джейн Мэнсфилд, американский производитель женского белья Frederick’s of Hollywood выпустил в продажу первый бюстгальтер, увеличивающий размер груди. Модель красноречиво называлась "Восходящее солнце" и пользовалась большей популярностью, чем распространенный в то время лифчик Bullet Bra от фирмы Maidenform с чашечками, напоминающими по форме готовые к пуску реактивные снаряды.

В 60-е годы в моду вошли худышки – все старались быть похожими на топ-модель по прозвищу Твигги /"тростиночка"/ с размерами 80-50-80. Тогда же широко распространилось движение феминисток, которые доказывали, что женщины ничем не отличаются от так называемого "сильного" пола. Под их влиянием многие девушки и вовсе перестали носить бюстгальтеры. Обычным явлением в те годы было принародное сжигание лифчиков как символа подчинения женщины мужчине.

В такой накаленной обстановке производителям нижнего белья пришлось придумывать бюстгальтеры, которые были бы незаметны под одеждой. Так, например, в 1969 году компания Warner выпустила Invisible Bra – "бюстгальтер-невидимку".

В 70-х и 80-х годах западные женщины окончательно эмансипировались: они больше не хотели сидеть дома, работали сутки напролет и занимали руководящие посты на предприятиях. В моде тогда были пиджаки с широкими плечами и костюмы мужского покроя.

В начале 90-х женщины прочно закрепили свои позиции наравне с мужчинами, и в них снова проснулся интерес к красивому нижнему белью. Этому в значительной степени способствовала Мадонна – корсаж с конусообразными чашечками от Жана-Поля Готье, в котором поп-звезда фигурировала в одном из клипов, надолго запомнился восторженным фанатам.

Тогда же в моду стали входить глубокие декольте, а на обложках журналов замелькали модели "с формами". В 1994 году в мире нижнего белья произошла революция – на рынке появился бюстгальтер Wonderbra.

Декольте по-американски

В парижских универмагах "Галери Лафайет" и "Весна" царит такое оживление, что даже опытные продавщицы пребывают в смятении. С тех пор, как в начале сентября в продажу поступили трусики Wonderbra Curves Up, сотрудники универмагов не знают ни минуты покоя. За необыкновенным нижним бельем от Wonderbra выстраиваются очереди, через два часа после открытия его уже раскупают, и приходится постоянно заказывать новые партии.

"Худенькие девушки-подростки больше неактуальны. Современные женщины мечтают иметь соблазнительные формы, как у Дженифер Лопес или Пенелопы Крус", – утверждают профессионалы модельного бизнеса. Создатели Curves Up сумели уловить настроение публики: они выпустили на рынок простое и гениальное изделие, вставив в эластичные черные трусы две упругие подушечки. Их стоимость всего 40 евро, что намного дешевле пластической операции и, главное, совершенно безболезненно для тех, кто их носит.

 

По материалам www.usa.russkie.info .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація