"АЙСБЕРГ"

Бельгия-Франция, 2005

27 листопада 2006, 10:56

Режиссеры: Фиона Гордон, Доминик Абель и Бруно Роми      

В ролях: Доминик Абель, Лин Дерво, Жюстин Фернандес, Терез Фише, Фиона Гордон, Робин Гупий, Лола Хели, Джордж Йор, Луис Лекуврер, Филипп Мац, Бруно Роми, Офелия Руссо и другие

Награды: Golden Precolumbian Circle МКФ в Боготе; "Скифский олень" МКФ Молодость-2005 за "Лучший полнометражный фильм".

Изящный гротеск от Фионы Гордон, Доминика Абеля и Бруно Роми претендует на звание универсального кинооружия: настолько разнообразна палитра его средств и глубок подтекст сюжета. Еще бы, наследие театрального и циркового прошлого отчетливо присутствует в творении этих трех режиссеров, к тому же именно они и сыграли в нем главные роли. Дебютировав с “Айсбергом” в большом кино, они уверенно доказали, что серьезные вещи можно без труда рассматривать в ракурсе смешного. Но вот останутся ли они смешными до самого конца? На этот вопрос каждый должен ответить сам.

Волей случая, Фиона, работающая в фаст-фуде, оказывается заточена в морозильной камере. Благополучно освобожденная к утру, она обнаруживает, что бесследно это происшествие не прошло. А именно, ей открылась печальная истина  заточенного внутри семьи одиночества. Оно и становится лейтмотивом повествования, приобретая форму айсберга – с этого момента ледяная глыба становится навязчивой идеей героини. В поисках ее она оставляет работу, родственников и устремляется к морю в компании символично жизнерадостных старичков.

Судьба преподносит ей сюрприз в лице Рене – отрешенного моряка, которому суждено воплотить мечты Фионы в жизнь. По крайней мере, так она  сама считает. Пройдя через житейские перипетии, связанные с приездом мужа героини, они отправляются в путь. Причем, втроем. Забегая вперед, можно сказать, что классическая для французской комедии ситуация разрешится не слишком  нетрадиционным образом, суровые льды растают, а глухие прозреют.

Стоит отметить отточенность  действия, представляющего предельно динамичное повествование, скрытое  внешней расслабленностью персонажей. До поры влекомые потоком  времени они открывают в себе неведомые источники силы, чтобы осознать и, главное, изменить свои жизни.

Айсберг может смело служить примером идеального сочетания формы и содержания: идеальная визуализация соседствует со смысловыми аллегориями, достойными самого пристального внимания и восхищения.

История

В 1989 г. Доминик и Фиона переехали в заброшенную фабрику в Брюсселе, где они сейчас работают и живут.

На сегодняшний день у них есть 4 комедийных шоу (la danse des poules, l’evasion, poison, histoire sans gravite).Они ездили со своими шоу по всему миру.

В 90-ых они начали делать короткометражные фильмы.

1994 – MERCICUPIDON. В сотрудничестве с Бруно РОМИ, фильм получил награду NAMUR FFIF и на Вендомском кинофестивале во Франции.

1997 – ROSITA.Фильм получил награду NAMUR FFIF, Avanca Portugal, Conne in Corto Barcelona & Rome.

2000 – WALKING ON THE WILD SIDE. Награжден на 16-и фестивалях в Европе и США.

С 2003 по 2004 они путешествовали с LA DANSE DES POULES по 15 городам Бразилии, выступали на Festival d’Avignon со своим новым шоу HISTOIRE SANS GRAVITE, и путешествовали по Франции со всеми своими шоу.

С 2004 по 2005 г. они работали над своим первым художественным фильмом:

«Айсберг» – в сотрудничестве с Бруно РОМИ, на счету которого более десятка фильмов.


Благодарим кинотеатр Жовтень за предосталенную возможность просмотра!

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація