Иен Макьюэн обвинен в плагиате

Иен Макьюэн, один из крупнейших современных британских авторов

27 листопада 2006, 15:24
Как сообщает лондонская газета The Times, Макьюэну вменяется в вину использование мемуаров Эндрюс в романе "Atonement" ("Искупление").

Агенты Эндрюс утверждают, что Макьюэн воспользовался воспоминаниями писательницы о службе в качестве медсестры в одной из лондонских больниц в начале Второй мировой войны. Несмотря на то, что Макьюэн уведомил читателей об источнике своих сведений, представляющая сторону Эндрюс Ванесса Холт (Vanessa Holt) настаивает на том, что писатель позаимствовал и сюжетную часть, и прямые цитаты из книги "Time For Romance" ("Нет времени на отношения"), опубликованной в 1977 году. Макьюэн в интервью The Times отверг эти обвинения и отметил, что современный автор практически никогда не может избежать обвинений в копировании.

После публикации в 1978 году своего дебютного романа "The Cement Garden" ("Цементный сад") Макьюэн также столкнулся с обвинениями в плагиате. Тогда ему вменялось в вину заимствование сюжетной линии из книги Джулиана Глоага "Our Mother's House" ("Дом нашей матери"). Макьюэну удалось доказать свою невиновность.

 

По материалам Lenta.ru

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація