Как воспитывать больного ребенка

В поисках золотой середины

27 листопада 2006, 17:25

Болезнь ребёнка полностью меняет жизнь семьи: ограничивает возможности родителей в работе, карьерном росте, в личной и интимной жизни. Помимо обычных забот, связанных с развитием и воспитанием ребёнка, на них лежит ответственность по уходу за больным малышом.

Многие родители, измученные повседневной нескончаемой рутиной по поиску врачей и лекарств, постоянной  усталостью от бесконечных процедур, испытывают чувства вины, злости и горечи. Каждый из них спрашивает: почему я, почему это случилось с моим ребенком?

Ответ на этот вопрос не найти никогда, так случилось и нужно бороться за последний минимальный шанс к выздоровлению. И очень хочется в этой адской борьбе не потерять понимание и доверительные взаимоотношения с ребенком, помочь не утратить ему свое "я".

Ведь когда он выздоровеет  а в это нужно обязательно верить  ему придется общаться со сверстниками и искать свое место под солнцем. Лечение нужно совместить с обучением и воспитанием. Как это правильно сделать?

Когда ребенок серьезно болен, один из членов семьи (чаще всего мама) бросает работу и целый день проводит с малышом. Чтобы отвлечь от грустных мыслей, болей и страдания, задача мамы занять ребенка чем-то нужными и интересным: почитать книгу, поиграть в игру, порисовать, отгадать загадки, решить кроссворды, сложить паззлы… Необходимо с ребенком побольше общаться, обсуждать волнующие вопросы и, конечно, постоянно настраивать на выздоровление.

Выбрать правильное поведение с больным ребенком вам поможет опытный врач и детский психолог, поскольку у каждого диагноза свои запреты и разрешения, режимы жизни и лечения. Ищите тех, кто давно живет с подобным диагнозом и при этом успешно развивается, добивается определенных успехов. Если полное излечение ребенка невозможно, учите его жить с этим заболеванием полнокровно, активно, самостоятельно и получать радость от жизни, ведь другой у него не будет.

Какой бы ужасной информацией вы не владели, ребенка нужно убеждать, что всё будет хорошо. Психологический фактор – великая сила, даже когда врачи говорят, что они ничего сделать не могут. Чем больше взаимопомощи и поддержки между близкими и по отношению к больному, тем слабее проявления болезни и тем успешнее воспитание и последующее развитие ребенка.

Иногда родители вымещают свою усталость и безысходность на своих больных детях. Это неблагоприятно сказывается на отношениях, увеличивает барьер непонимания между родителями и детьми. Поэтому занятия с психологом рекомендуются и для родителей. Психолог научит расслабляться, переключаться, искать позитивное там, где, казалось бы, его нет.

Есть еще один немаловажный факт. Взрослые, излишне оберегая своих больных деток, наносят им тем самым скорее вред, чем приносят пользу, так как этим ограничивают возможности ребёнка познавать окружающий мир и сужают границы его социального общения. Если у больного наблюдаются какие-либо нарушения в развитии, то слишком защищающее поведение его родителей может эти проблемы ребёнка только усугубить.

Больной ребёнок в своём поведении часто очень упрям, плаксив, требователен, замкнут и скрытен. Только ваше терпение, понимание и умеренная строгость помогут изменить его поведение. Ни в коем случае не жалость, а только поддержка и любовь!

Дети – очень хорошие психологи, они подмечают наши слабости и используют их. Привыкая к повышенному вниманию, дети начинают симулировать болезненное состояние, чтобы родители безотлучно были рядом. Отличное знание заболевания и особенностей поведения ребенка помогут распознать призывы о помощи от детских капризов и баловства. Ребенка нужно поощрять, но не баловать! Иначе после полного или частичного выздоровления период адаптации к детскому коллективу и преподавателям превратится в пытку.

Выслушав советы психолога, педагога и лечащего врача, вы сами должны выработать правильную тактику поведения и воспитания вашего ребенка. Золотую серединку нащупать сможете только вы сами, поскольку именно вас природа наделила материнским и отцовским инстинктом по отношению к вашему отпрыску.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація