Как настроить настроение

Советы психологов

28 листопада 2006, 14:47

Конечно, разным людям помогает разное. Но во всём многообразии способов психологи усматривают определенную систему.

Способ первый: Отвлекаемся от неприятного

Погружаемся в поток впечатлений. Здесь первый помощник  телевизор. Боевики, мелодрамы, триллеры захватят ваше внимание, даже если вы не приложите к этому усилий. Нет ничего подходящего по телевидению  есть видеомагнитофон и компьютерные игры. Очень хорошо помогает-отвлекает музыка. Прекрасно, если есть под руками интересная книга. Этот способ хорош, когда неприятность была случайной и ее надо побыстрее забыть. Например, вам нахамили в транспорте, у вас вытащили кошелек или вы прожгли дырку в новом костюме.

Способ второй: "Утешаем" нервную систему

Она "любит" сладкое и жирное. Ее легко "взять на поводок" психотропных веществ, начиная от чая, кофе или пива и заканчивая водкой, наркотиками и лекарствами. Женщины предпочитают жирное и сладкое, отчего толстеют. Мужчины выбирают водку и в результате спиваются. Но есть более удачные способы "договориться" с нервной системой. Физическая работа, спортивные занятия, танцы помогут ей самонастроиться: выделить вещества, которые нормализуют настроение и не навредят организму. Помогут дыхательные упражнения, теплая ванна, ритмичные движения.

Способ третий: "Выпускаем пар"

Придираемся к супругу, родителям, продавцу на рынке. Ищем желающих подраться. Бьем посуду, наконец. Способы не очень красивые, но действенные.

Но "выпускать пар" можно только при соблюдении некоторых условий:

Нельзя "разряжаться" на тех, кто примет ситуацию близко к сердцу. Особенно осторожным надо быть с детьми.

Всем участникам скандала должно быть понятно, что он  способ сбросить нервное напряжение. Все должны иметь право покричать и "потопать ногами".

Способ четвертый: Переосмысливаем ситуацию

Постарайтесь увидеть в неприятности что-то смешное; представьте, что дело могло быть гораздо хуже; верьте, что всё уладится… Впрочем, есть любители идти от обратного. Они мысленно доводят ситуацию до абсурда и, поняв это, успокаиваются. Выбор того или другого способа  дело вкуса.

Самые популярные приемы  комплексные. Очень хорошо, например, сходить в гости. Здесь и отвлекающий поток впечатлений. И всегда найдется человек, которому можно "поплакаться". Редкий поход в гости обходится без того, чтобы вкусно поесть. При желании можно найти, с кем поругаться в свое удовольствие, громко хлопнуть чужой дверью.

К "комплексным приемам" относятся также походы по магазинам. И купите что-нибудь полезное, и развлечетесь. Но больших денег с собой не берите: в "расстроенных чувствах" мы склонны тратить больше, чем это разумно.

Хорошая комплексная мера  заняться любимым делом: помузицировать, что-то связать, отремонтировать машину… Главное, чтобы занятие успокаивало, а "неотложные" дела подождут.

Если три первых способа только поднимут настроение, то четвертый  поможет переосмыслить ситуацию.

Проверьте, насколько реальны цели, которые вы поставили. Может, лучше "отступить", "перестроить ряды" и "осуществить прорыв на другом участке"?

Ограничьте полет фантазии. Не стоит заранее переживать все неприятности, которые могут случиться с вами и вашими близкими в ближайшие сто лет.

Помните, что любая неудача  это еще и ценный жизненный опыт, а значит  ступенька к будущему успеху.

Запретите себе думать о том, кто виноват, сосредоточьтесь на решении, что надо сделать. Постарайтесь придумать как можно больше вариантов своих будущих действий.

Никто не подарит нам другую жизнь. Поэтому эту надо прожить радостно.

 

По материалам www.aif.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація