Внеземных цивилизаций нет?

Ученые объявили, что инопланетян в радиусе 100 световых лет от Земли не обнаружено, но поиски продолжаются

29 листопада 2006, 14:15

Ученые до сих пор не получили подтверждения существования внеземной цивилизации в Солнечной системе и ее ближайших окрестностях. Об этом сообщил заместитель директора Пулковской астрономической обсерватории РАН Юрий Гнедин. Однако поиски инопланетного разума будут продолжаться, подчеркнул ученый.

Программа поиска внеземных цивилизаций (SETI), объединяющая сотни исследователей по всему миру, в основном опирается на данные радионаблюдения. Ученые ищут сигналы, имеющие искусственное происхождение, что может быть посланиями инопланетного разума или даже целыми переговорами между иными цивилизациями. Задача понять сообщение не стоит. Главное  получить сигнал, который будет достоверно признан имеющим искусственное происхождение, пишет газета "Новые известия".

По словам заведующего кафедрой небесной механики Астрономического института Константина Холшевникова, поиск осуществляется целенаправленно вокруг звезд, похожих на Солнечную систему. Если 11 лет назад нашли всего одну такую звезду, сейчас их уже около двухсот.

Холшевников добавил: "Планета, где существует технологическая цивилизация, должна иметь мощное радиоизлучение. Именно постоянство сигнала может являться признаком его искусственного происхождения. Однако пока ни одного серьезного признака разумной жизни мы не нашли".

Сложность задачи заключается в том, что разумные цивилизации могут посылать сигналы и с помощью ультрафиолетовых волн или даже рентгеновских лучей, так как инопланетная разумная жизнь может принципиально отличаться от нашей, а, значит, принципиально иными могут быть и способы передачи информации.

Учитывая, что до ближайшей к нам звезды  Проксимы Центавра  свет идет почти 5 лет, а до остальных звезд "первой десятки" от 9 до 60 лет, общение с братьями по разуму может затянуться на века.

Учитывая тот факт, что всю плоскость нашей Галактики свет проходит за 35 млн. лет, вполне возможно, что посылающая сигнал цивилизация давно исчезла. "Мы исследуем, таким образом, эволюцию галактики за последний миллион лет, подобно историку, который исследует историю какого-то давно исчезнувшего народа",  уточняет Холшевников.

Земные астрономы сами регулярно посылают сообщения в космос, хоть и считают это занятие бесполезным. Ведь если ближайшая разумная цивилизация обитает на расстоянии 100 световых лет от Земли, ответ модно будет получить только через 200 лет.

Одна из последних попыток связаться с инопланетянами была предпринята в 2003 году, когда 70-метровый передатчик в Крымской обсерватории в Евпатории отправил в космос письма 90 тыс. жителей разных стран.

"И всё же вероятность существования жизни на планетах, напоминающих нашу Солнечную систему, достаточно высока,  сообщил заведующий отделом обработки астрофизических наблюдений Физического института им. П. М. Лебедева Сергей Лихачев. "В ближайшие 3-5 лет уже появятся мощнейшие радиотелескопы, с помощью которых можно будет с большей точностью вести поиск похожих на нас планет и систем".

Напомним, в 2003 году SETI объявила о намерении значительно увеличить интенсивность поиска. Для этого организация запустила необычный проект, получивший название "Алленовский составной телескоп" (Allen Telescope Array  ATA). Свое название он получил в честь одного из основателей корпорации Microsoft Пола Аллена, который выделил на реализацию этого проекта 11,5 млн. долларов из собственных средств.

ATA располагает массивом из 350 параболических спутниковых антенн диаметром около 6 м каждая. При этом площадь обзора составного телескопа будет превышать площадь обзора радиотелескопа с единственной антенной диаметром 100 м.

Переход к использованию ATA позволит обследовать около 100 000, а возможно, и до миллиона звездных систем на предмет наличия в них разумной жизни. Скорость поиска при этом возрастет примерно в 100 раз. В результате, считают в SETI, разумная жизнь за пределами Земли может быть обнаружена в течение ближайших 25 лет.

 

По материалам www.newsru.com .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація