Внешность и карьера

Насколько важна внешность для успешной карьеры

29 листопада 2006, 17:21

В современном мире для карьерного роста решающее значение имеет интеллектуальный потенциал человека. Профессионализм, коммуникабельность и желание совершенствоваться ценятся превыше всего. Но, тем не менее, психологи советуют не забывать о внешности, недаром наши предки говаривали: “Встречают по одежке, провожают по уму”. Хотя влияние внешности на карьерный рост не сильно велико, но некоторые нюансы следует знать каждому специалисту.

Внешность

Существуют профессии, где внешность обязательно учитывается при приеме на работу: секретарь, помощник руководителя, PR- и HR-менеджер, администратор, руководитель компании и другие. На эти вакансии обычно требуется сотрудник "приятной наружности", и будь вы хоть семь пядей во лбу – с лишним весом, проблемной кожей и перекошенным фейсом вы никому не нужны. Хотя бывают исключения среди сильных и целеустремленных людей.

Под приятной наружностью работодатель подразумевает отсутствие кричащих природных изъянов, аккуратную стрижку, неброский макияж, опрятность в одежде. Идеальная внешность для карьерного роста – средняя. Это значит, что у человека во внешности нет ничего отталкивающего, он прилично одет и ухожен. То есть достаточно “серой мышке” сделать прическу, стильный макияж и подобрать нормальную одежду – и она лучший претендент на должность.

Более того, очень красивому человеку часто отказывают в работе, поскольку слишком много этой самой красоты. Кто-то из работодателей боится, что неземное создание будет способствовать шальным мыслям остальных работников, кто-то – бурной личной жизни сотрудника вместо рабочего настроя, а кто-то разговоров “взяли для барских утех”. Оказывается, красота настораживает, вызывает сомнение в профессиональных качествах.

Если коллектив больше мужской, то здесь у красивой женщины все козыри на руках.

Если – женский, то пиши пропало: заклюют. Красавчиков мужчин так же склонны подозревать во всех смертных грехах.

Практически не учитывается фактор внешних данных для людей, работающих на телефоне, рабочих специальностей, операторов, бухгалтеров, уборщиц… А программеры вообще имеют специфическую внешность: волосы клочком, одежда торчком. Иногда складывается впечатление: чем страшнее, тем умнее.

И всё-таки, больше всего шансов на успех у привлекательных и интересных специалистов, с изюминкой! Они светятся изнутри, поражают окружающих своей энергетикой и позитивом.

Осанка и походка

Как бы вы ни были привлекательны, вашу неуверенность в себе и своих возможностях выдаст сутулая осанка. Развернутые плечи и приподнятый подбородок только подчеркнут вашу приятную внешность, добавят уверенности поступкам и словам.

Немаловажное значение для восприятия вас окружающими имеет и походка. Расхлябанность или зажатость, постоянное поглядывание под ноги или неловкость движений может создать отрицательный имидж неудачника или разгильдяя. Прямая летящая походка – показатель подтянутости, активности и высокой работоспособности!

Мимика и жесты

Давно известно, что человек больше верит тому, что говорят жесты, мимика, поза, интонация. Глядя на собеседника, мы замечаем и интерпретируем тончайшие выражения лица, смену поз и интонаций. Поэтому всегда смотрите на говорящего, проявляйте интерес к его словам, выбирайте соответствующую улыбку – от озорной до понимающей, выбирайте грациозную позу и соответствующую беседе интонацию. Не допускайте взгляды искоса или украдкой. Не повторяйте многократно “жесты-паразиты”: потирание носа, затылка, подбородка, частое поправление очков, верчение какого-то предмета в руках, они сильно раздражают и настраивают против вас.

Ваши мимика и жесты должны подчеркивать профессионализм и открытость, а не отталкивать клиентов и сотрудников. Снимите с лица дежурную улыбку, улыбнитесь глазами – и клиент уже ваш навеки.

Невозможно выглядеть уверенным и симпатичным профи, если в душе вы стесняетесь себя.

Огромную роль играет желание во что бы то ни стало добиться цели. Верьте в себя, и окружающие не посмеют в вас усомниться!

 

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація