Видеоигры обезображивают мозги

В мозгах подростков – любителей видеоигр происходят необычные изменения

30 листопада 2006, 12:04

В мозгах подростков, любящих играть в видеоигры, содержащие большое количество актов насилия, происходят необычные изменения: в участках головного мозга, отвечающих за эмоции, отмечается увеличение активности, а в участках мозга, ответственных за контроль и концентрацию, наоборот, наблюдается снижение активности.

К такому выводу пришли исследователи из Университета Индианаполиса. Любопытно, что увлечение "мирными" видеоиграми подобного воздействия на мозг не оказывает.

По данным Ассоциации развлекательного программного обеспечения (Entertainment Software Association), видео- и компьютерные игры присутствуют в жилищах 69% американцев. Средний возраст любителя игр  33 года. Мужчины вдвое чаще отдаются этому занятию, чем женщины. Однако девочки-подростки играют в видеоигры чаще, чем юноши. Родители в 79% случаев покупают видеоприставки своим детям потому, что "те об этом просят", а в 75% случаев  "потому что это удовольствие для всей семьи".

По оценкам консалтинговой фирмы NPD Group, в 2005 году объемы продаж видеоигр в США составили 10 млрд. долларов. Наиболее популярные жанры  "экшен" (более 30% от общего числа продаж), спорт (более 17%) и гонки (более 11%). Примечательно, что любители компьютерных игр предпочитают "стратегии" и детские игры, сообщает Washington ProFile.

Недавнее исследование Международной ассоциации разработчиков игр (International Game Developers Association) показало, что половина наемных сотрудников создателей видеоигр планируют уйти из этого бизнеса в ближайшие годы.

 

По материалам www.mignews.com.ua .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація