Мальчики налево, девочки направо

Из-за древних стереотипов мы порой не знаем, как себя вести

1 грудня 2006, 14:42

Равенство полов уже наступило. А патриархальные стереотипы остались. И именно они диктуют, как надо поступать, чтобы выглядеть как "настоящий мужчина" или как "истинная леди". И именно из-за этих древних стереотипов мы порой не знаем, как себя вести в той или иной ситуации.

Древнее разделение труда, которое порождало, мягко говоря, слишком разные права мужчин и женщин, уходит в прошлое. Прекрасный пол побеждает в офисах, в искусстве и в науках. И это здорово! Но вот на свидании или у себя дома мы сталкиваемся с непроходимой путаницей ценностей, где философия равноправия сочетается с глубоко патриархальными стереотипами. Я, например, знаком с мужчиной, который горячо симпатизирует феминизму и любит за чаем обсудить угнетение женщины. Но только чай нам всегда подносит его жена. Она же занимается стиркой и приготовлением обедов. "Но ведь я в этом ничего не смыслю",  заявляет ее муж. Парадокс?

Ничего подобного. Просто этот мужчина с детства наблюдал, как его мама  будь она смертельно усталой или с температурой под 40  подавала папе завтрак и ужин. И представление о "настоящей женщине" запечатлелось в его сознании и бессознательном на порядок глубже, чем философия равенства. Именно поэтому сегодня мы часто оказываемся перед двойным набором правил и теряемся, не зная, как себя повести. Двойные стандарты осложняют жизнь не только женщины, но и мужчины.

Не всегда это нравится женщинам:

Мальчик обязан быть старше

Если мужчина на несколько лет моложе спутницы жизни, ей нередко приходится этого стыдиться. Неодобрительные взгляды окружающих не дают женщине забыть об этой "проблеме". Но вот скажите, почему он обязан быть старше? Это представление  пережиток прошлого: чем старше был мужчина, тем он являлся состоятельнее. Времена изменились: достаточно посмотреть вокруг, и вы увидите немало счастливых примеров таких "неправильных" союзов. Всё может испортить лишь одна беда  когда сама подобная пара верит, что она "неправильная".

Не смей зарабатывать больше

Если она получает больше мужа, то это якобы угрожает их счастью. Как будто это автоматически значит, что она себе выбрала неправильного мужчину (по имени Альфонс). Или же она не уверена, примет ли ее возлюбленный дорогой подарок, который она в состоянии купить. А вдруг он тут усмотрит "унижение мужского достоинства"? А виновато опять патриархальное прошлое, диктующее, что "девушку танцует тот, кто ее ужинает". А вовсе не наоборот.

Босая и на кухне

Она готовит, подает на стол, моет посуду и мимоходом разрешает еще сотню бытовых вопросов. И не имеет права спросить у любимого: почему бы ему в этом не поучаствовать? Но далеко не каждой женщине по душе роль служанки-домохозяйки. Тем более, что у мужчин есть прекрасные кулинарные таланты, которые он рискует не реализовать. Может быть, стоит дать ему шанс?

Одна, совсем одна

Считается, что если женщина одинока – это повод ее пожалеть. Даже если она самодостаточна, успешна и довольна собой, принято думать, что она всего-навсего умело скрывает трагедию своей жизни. А ее карьерные успехи  это просто компенсация, поскольку ей нечем больше заняться. Только это тоже миф из прошлого. В конце концов, может быть, окружающие просто завидуют ее свободе и талантам?

Не всегда это нравится мужчинам:

Девушка не объясняется в любви

Не одно поколение девушек воспитывалось на принципе: "Инициативу должен проявлять мужчина". Женское дело  терпеливо дожидаться. Но оказывается, по статистике, подавляющее большинство мужчин были бы не прочь, если бы женщина им облегчила эту нелегкую работу. И заодно польстила бы самолюбию.

Мужчина платит

Кто за девушкой ухаживает, тот за нее и расплачивается. Не всегда этот ритуал радует мужчин. Довольно часто мужчины ожидают, когда же, наконец, завершится конфетно-букетный период, и можно будет снова вернуться к привычному финансовому раскладу "каждый сам за себя".

В постели тоже платит мужчина

Если в постели что-то не получается, принято думать, что поутру мужчине следует отправиться к сексопатологу. А женщине заняться поиском более страстного любовника. "Он не смог ее удовлетворить" звучит гораздо чаще, чем "она не смогла его возбудить". Такой подход грешит против истины: всё-таки секс – совместный танец двоих участников.

Он подлец, и точка!

Если двое расстались по его инициативе, народная молва станет утверждать, что мужчина оказался подлецом. А если они разошлись по ее инициативе, скорее всего виноватым окажется снова мужчина. Выходит, как ни крути, приговор будет одинаковым.

"Ты же мужчина"

"Ты же мужчина  сделай что-нибудь!" Между нами, не всякий мужчина рад услышать такую фразу. Поскольку в ней звучит призыв к подвигам. То надо срочно вступить в драку с тремя хамами за соседним столиком, то починить текущий кран, а то и срочно получить премию, чтобы было на что поехать отдыхать в Швейцарию. Если вы за равенство, лучше навсегда забыть эту сакраментальную фразу.

Ненормально быть нормальным

Одним словом, надо понять одну простую вещь. Мы живем в мире, где никто точно не знает, как себя ведут эти загадочные существа: "настоящий мужчина" и "настоящая женщина". Может быть, нам не надо становиться "настоящими", а быть просто самими собой? Каждый из вас, помимо того что он мужчина или женщина, еще и человек. Со своими привычками, предпочтениями, ценностями или даже со своей придурью.

Остается только одно  никого не слушаться, кроме себя. И отказаться от чуждых стереотипов. Когда одному из вас что-то не нравится  поговорите и создайте стереотипы ваши собственные, не слушая "добрых" советов родных и друзей и того, как ведут себя "настоящие" представители своего пола. А это означает, что лучше отказаться и от стереотипов равенства. Если вам нравится стоять у плиты или дарить ему дорогие подарки  это не должно волновать никого на свете.

 

По материалам www.medportal.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація