Нам придется покинуть Землю

Человечеству придется предпринять опасное путешествие далеко за пределы Земли

1 грудня 2006, 16:45

Космолог из Кембриджского университета считает, что для колонизации пригодных для жизни планет у чужих звезд могут потребоваться космические корабли, использующие технологию, широко известную публике благодаря сериалу "Звездный путь". Кроме того, он рассказал о собственном желании побывать в космосе, сказав: "Может быть, мне поможет Ричард Брэнсон". Магнат, владелец группы компаний Virgin, планирует ввести в эксплуатацию частный космический корабль для туристов SpaceShipOne в 2008 году.

Профессор Хокинг выступил с речью перед вручением ему высшей британской научной награды – медали Копли Королевского общества. В прошлом ее удостаивались Чарльз Дарвин и Альберт Эйнштейн.

Он заявил программе Today на Radio 4, что ученым еще предстоит "проделать определенную работу", чтобы подтвердить предсказания, сделанные им в бестселлере "Краткая история времени". В своей книге он утверждает, что однажды человечество "раскроет божественный замысел", поняв набор законов, управляющих Вселенной.

Набор этих законов, который, вероятно, будет опираться на теорию, использующую более трех пространственных и одного временного измерения, может быть открыт в течение 20 лет. В будущем году ускоритель ядерных частиц – Большой адронный коллайдер – будет запущен в лаборатории ЦЕРН в Женеве. Он предоставит ученым новую информацию, создав условия, не имевшие места с момента рождения Вселенной, а также позволит получить антивещество.

Профессор Хокинг сообщил, что это открытие может стать ключом к тому, чтобы человеческая раса продолжила свое существование. "Выживание человеческой расы находится под угрозой, пока вся она сосредоточена на одной планете, – рассказал он. – Такие катастрофы, как столкновение с астероидом, могут уничтожить всех нас. Когда мы проникнем в космос и создадим независимые колонии, то наше будущее будет в безопасности. Условий, сходных с земными, в пределах Солнечной системы нет, поэтому нам будет необходимо добраться до другой звезды".

"Если использовать ракеты на химическом топливе, такие, как при полете кораблей "Аполлон" на Луну, то путешествие займет 50 тыс. лет. Очевидно, что это слишком долго и потому непрактично. Из-за этого в научной фантастике развилась идея "двигателя деформации пространства", который позволит мгновенно добраться до точки назначения. К сожалению, это противоречит научному закону, гласящему, что невозможно развить скорость выше скорости света".

"Однако мы можем и не нарушать этот закон, используя аннигиляцию вещества и антивещества, которая позволит развить околосветовую скорость. Тогда можно будет добраться до ближайшей звезды примерно за шесть лет, хотя для находящихся на корабле людей пройдет несколько меньше времени".

В сериале "Звездный путь" аннигиляция вещества и антивещества объясняла работу двигателя деформации. Но в реальности, как полагают ученые, вспышка излучения при столкновении и взаимоуничтожении вещества и антивещества позволит разогнать корабль до околосветовой скорости, объясняет Хокинг.

Профессор Хокинг сказал, что он хотел бы принять участие в более привычном космическом полете. "Я не боюсь смерти, но и не спешу умирать. Моя следующая цель – полететь в космос", – рассказал профессор. В возрасте 21 года у него было обнаружено поражение двигательных нейронов, тогда врачи говорили, что ему остается жить всего несколько лет.

Хокинг сообщил Daily Telegraph, что он предложил свою ДНК проекту по расшифровке человеческого генетического кода, с тем чтобы ученые могли установить причины его заболевания. Профессор Хокинг рассказал, что это заболевание распространено так же широко, как и рассеянный склероз, но к нему приковано гораздо меньшее внимание общественности.

"Я один из немногих, кто прожил с этим заболеванием длительное время, поэтому мой долг – привлечь внимание к этой ужасной болезни".

 

По материалам www.inopressa.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація