Кубок Дэвиса выиграла Россия

Второй раз в своей истории сборная Россия стала обладателем Кубка

4 грудня 2006, 09:46

После того как Николай Давыденко в первом матче третьего дня проиграл Давиду Налбандяну, судьба всего финала решалась в поединке Марата Сафина и Хосе Акасусо. Примечательно, что капитаны команд до последней минуты решали, кому играть последний мат.

В первом сете Сафин имел значительное преимущество, сделал брейк и довел партию до победы – 6:3. Во второй партии российский теннисист выплеснул эмоции после неудачного розыгрыша, а затем проиграл и весь сет – 3:6.

В третьей партии Сафину вновь удалось захватить контроль над игрой. Он мощно подавал, уверенно играл на приеме, вел со счетом 4:1, однако проиграл свою подачу и позволил сопернику сократить счет до минимума – 3:4. На подаче Акасусо Сафин вновь сделал брейк, а затем на своей подаче выиграл сет – 6:3.

В четвертой партии каждый из соперников брал свою подачу, и в итоге все решилось в тай-брейке, который лучше провел Сафин. Итоговый счет - 6:3, 3:6, 6:3, 7:6 (7:5) в пользу Сафина.

"Сегодня был сложный день, Коля (Давыденко) проиграл, и все решалось в последнем матче. На самом деле, мы не могли долго решить, кто будет играть  я или Дима Турсунов. У меня очень болит пятка, отваливаются колени  я еле стою сейчас,  признался после победы Сафин в интервью телеканалу "НТВ+ Теннис".  Я не уверен, что смог бы доиграть на том же уровне пятый сет, если бы он состоялся. Сегодня игра была неровная, сказывалось волнение. Мы же всего четвертый раз играли в финале, и очень не хотелось упускать такой шанс".

Напомним, что сборная России впервые выиграла "Серебряную салатницу" в 2002 году, обыграв в финале со счетом 3:2 сборную Франции. В нынешнем розыгрыше российская команда переиграла поочередно сборные Нидерландов (5:0), Франции (4:1), США (3:2) и Аргентины (3:2).

Обладателями Кубка Дэвиса-2006 стали Марат Сафин, Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов, Михаил Южный и капитан команды России Шамиль Тарпищев.