Интернет-знакомства опасны для здоровья

Повсеместное распространение глобальной Сети привело к тому, что всё больше людей предпочитают знакомиться друг с другом, не вставая со стула

4 грудня 2006, 11:40

Но если на Западе мода заводить новые знакомства посредством Всемирной паутины пошла на убыль, то российский сегмент  Рунет  переживает настоящий бум интернет-романов.

Однако любителям такого рода "отношений" стоило бы знать жуткую и в то же время типичную историю, произошедшую с 18-летней американкой Алисией Казакевич. Как пишут "Новые известия", еще в детстве она была похищена 38-летним мужчиной, с которым познакомилась в Интернете. Этот маньяк держал бедняжку на цепи у себя дома и неоднократно насиловал. К счастью, вызволить девочку из сексуального рабства удалось агентам ФБР, но после этого случая Алисия решила помочь потенциальным жертвам сетевых злоумышленников и открыла курсы выживания для "тех, кто начинает общаться в Интернете".

Действительно, главным недостатком виртуальных знакомств является тот факт, что, переписываясь с человеком во Всемирной паутине, никогда не знаешь, кем он является на самом деле и какие цели преследует, отмечает издание. Потому-то выявить обманщика, насильника или мошенника среди огромного числа интернет-юзеров практически невозможно.

"Немало случаев, когда человек забавы ради выдает себя за кого-то другого, просто подменяя фотографию,  рассказал "НИ" кандидат социологических наук, эксперт в сфере социологии Интернета Максим Самелюк.  На интернет-страничке вы, например, видите привлекательную красавицу с отличной фигурой и московской пропиской. А оригинал представляет собой целлюлитное чудовище или вовсе бородатого мужика, который сидит в какой-нибудь управе в заштатном городишке и морочит вам голову".

При этом совершенно очевидно, что такой маскировкой некоторые юзеры пользуются не только "забавы ради". "Чаще всего к онлайн-знакомствам прибегают люди, которые боятся быть отвергнутыми,  считает психотерапевт и сексолог Александр Полеев.  Отказ девушки познакомиться в реальной жизни может стать для них серьезной психологической травмой. А вот прекращение переписки не воспринимается так болезненно".

Еще хуже, если потенциальный друг на самом деле является сексуальным извращенцем  по мнению экспертов, вероятность встретить оных во Всемирной паутине в несколько раз выше, чем в реальной жизни. Скрываясь за интернет-образом, многие из них реализуют свои больные фантазии в виртуальном общении со своим собеседником, затем успокаиваются, словно "усыпляя" свою жертву, а потом в правоохранительные органы поступают заявления от женщин о том, что их изнасиловали мужчины, с которыми они познакомились в Интернете.

Самое страшное, что жертвами таких извращенцев всё чаще и чаще становятся подростки. "Ни у нас, ни за границей нет возможности закрыть сайты знакомств для лиц моложе 18 лет,  сообщила "НИ" главный редактор одного из российских сайтов Лилия Ханаки.  Более того, появляются отдельные интернет-странички, где размещают фотографии девушек только до 18 лет. Даже с этими сайтами на практике никто не борется. Педофилия просто процветает в Сети, и это никого не пугает!"

Не менее значительными могут быть и экономические убытки от свидания. Так, на знакомствах в Интернете "греют руки" всевозможные шантажисты и мошенники, откровенно вымогающие у своих доверчивых собеседников довольно-таки крупные суммы денег. Преуспевают в этом и российские женщины. "На Западе даже термин появился такой – "русские невесты", - рассказала изданию главный редактор компании "Яндекс" Елена Колмановская.  Девушки появляются на иностранных сайтах. Вступают в длинные лирические беседы. Изображают крайнюю заинтересованность Бобами и Биллами. А потом просят денег на разного рода благие цели, начиная от оплаты доступа в Интернет и кончая средствами на билет и визу для личной встречи. После получения денег "невеста" обычно пропадает и больше не отвечает на письма своего поклонника". В общем, как ни крути, а в Интернете надо держать ухо востро.

 

По материалам www.utro.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація