Как достучаться до любимого

Мужчина не "бесчувственное бревно", а просто по-другому устроен

5 грудня 2006, 14:35

Эллочку-людоедку можно считать дипломированным филологом по сравнению с вашим любимым. От него не дождешься развернутой фразы, он предпочитает объясняться с вами при помощи слов "да", "нет", "посмотрим", "давай завтра". Остается только удивляться, как ему удается руководить отделом.      

Нет контакта!

Начнем с простой аксиомы: он вовсе не "бесчувственное бревно", а по-другому устроен. Поняв это, вы сильно облегчите себе совместное существование. Различное устройство мужского и женского мозга  повод как для миллиона мелких  и крупных недоразумений, так и для массы статей в глянцевых журналах.

Всё объясняется довольно просто: у него речевые центры располагаются лишь в одной половинке мозга, а у вас  в обоих полушариях. Поэтому в детстве он медленнее учится говорить, а в юности обладает меньшим словарным запасом. Во взрослом же состоянии он не успевает следить за "средним" женским темпом речи. А еще ему удобнее обсуждать не десять вещей сразу, а последовательно переходить от одного предмета к другому.

И ситуации такого непонимания случаются по десять раз на дню. Вот некоторые из них.

Система перегружена

Допустим, женщина говорит мужу (цитируется с сильным сокращением): "Милый, только один вопрос. Я встречалась с Машей  помнишь, в красной куртке, с веснушками,  у нее новый молодой человек, смешной и молчаливый такой, похож на тушканчика. Работает дизайнером в издательстве "Длинный чулок". Или не чулок, забыла. Так вот, я их встретила, когда они шли вдвоем в спортзал. Я подумала, глядя на твой живот, что и тебе неплохо этим заняться… Ну почему ты хмуришься?" Почему он, в самом деле, хмурится? Скорее всего потому, что потерял нить рассуждений, перегружен образами и начал подвисать, как компьютер. Во избежание таких ситуаций спутник говорливой барышни всегда предпочитает отвечать кратко и нечленораздельно.

Поэкспериментируйте с параметрами ввода информации. Помогите любимому услышать вас, попробуйте что-нибудь поменять в своей манере говорить:

Обсуждайте один предмет за единицу времени, сокращайте подробности, давайте ясный заголовок своим сообщениям ("поговорим о финансах"). Представьте, что вы диктор в программе "Итоги".

 Попробуйте снизить скорость речи

 Приглушите эмоции.

 Выбирайте адекватное время для важного разговора (не когда он опаздывает на работу, смертельно устал или едва проснулся).

 Делайте длинные паузы.

 Ненавязчиво и тактично обогащайте его эмоциональный словарь: "Ты, кажется, рассердился"; или: "Ты смотришь на меня прямо с восторгом".

 Начните разговор с искреннего комплимента. К доброму слову, говорят, неравнодушны даже кошки.

Кипит наш разум возмущенный…

Распространенная ситуация: один из вас вернулся домой, сильно расстроенный. Как будут дальше развиваться события – сильно зависит от пола расстроенного супруга. Мужчины при стрессе склонны к молчанию: просто их не научили выражать свою боль словами. Психологически травмированный среднестатистический мужчина тупо уткнется в журнал или в монитор.

Такое поведение совершенно непонятно женщине. Если ее обидели, женщина станет пересказывать волнующий сюжет по телефону до поздней ночи. А когда расстроенный мужчина просит оставить его ненадолго в покое, для женщины это оскорбление: с ней не хотят поделиться своими чувствами. В такой ситуации нельзя навязывать свое сочувствие и вызывать на откровенность с настойчивостью дятла. Стоит запастись терпением и сказать: "Я вижу, что ты расстроен. Захочешь поговорить об этом  дай мне знать".

А если расстроены вы? А он вместо сочувствия обрывает ваш рассказ и начинает давать советы. Так запрограммировано его восприятие: выслушав две-три фразы, он ищет логического ответа, похожего на ответ в задачке. Объясните ему: "Я хочу просто тебе всё рассказать. Без советов, без логики. Меня успокаивает именно то, что ты меня слушаешь".

Трудности перевода

Иногда источником стресса являются сами отношения. Что ж, такое случается у всех нормальных пар. Лучше всего пообщаться при помощи какого-нибудь посредника, который владел бы искусством перевода с мужского на женский и обратно. Таким толмачом может стать психолог, психотерапевт или просто друг семьи.

А для профилактики невыносимых тупиков в общении стоит к ним готовиться заранее. Считайте, что вы учитесь на курсах наисложнейшего языка в мире  мужского. Хорошо, чтобы ваш любимый осваивал женский, хотя бы краткий курс. Ему еще труднее  способностей тут у него меньше. Так, вы научитесь понимать, что когда он помыл машину или прибил новую полку, он сказал на мужском языке: "Я тебя люблю".

 

По материалам www.medportal.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація