Михаил Капустин – надежда авторской песни

Завершился XXXVI фестиваль авторской песни "Топос"

7 грудня 2006, 11:07
Следует отметить, что это один из старейших фестивалей такого рода в России.

 
Лауреатами фестиваля стали Михаил Капустин (г. Долгопрудный) и Андрей Коган (г. Москва). Именно им достались главные призы.

Званий дипломантов "Топоса-2006" удостоились Татьяна Воробьева (Коломна), ансамбль "Тости Тота" (Санкт-Петербург), Елена Максимова (Санкт-Петербург) и Леонард Хируг (Хельсинки, Финляндия). Финскому гостю достался также Приз зрительских симпатий. Обладателем специального приза жюри стал Владимир Юринов из Андреаполя. А традиционный приз "Надежда" (самому многообещающему автору) был вручен 14-летнему петербуржцу Дмитрию Клочкову.

В общей сложности, в 36-м "Топосе", проходившем с 1 по 3 декабря на традиционной площадке  в Клубе СПбГПУ, приняло участие около 60 поющих поэтов из России, Украины, Белоруссии, Израиля и Финляндии. В финальный тур вышло 15 конкурсантов.

Наряду с выступлениями лауреатов, украшением нынешнего "Топоса" стали сольные номера членов "поющего жюри" и гостей фестиваля. Переполненный зал "на ура" принимал Михаила Башакова (который, несмотря на свою формальную рок-принадлежность, смотрелся на бардовском фестивале очень органично), Вячеслава Ковалева, Ольгу Макееву, ансамбль "Дефекты Речи", Александра Евдокимова, Наталью Сарпову, Дмитрия Коломенского, Алексея Дзевицкого и Дмитрия Ерина, поэтов Виктора Соколова и Алексея Дудина.

Примечательно, что "Топос" стоит особняком среди бардовских песенных слетов. Начать с того, что это чуть ли не единственный в России фестиваль, в котором принимают участие только авторы своих песен. По мнению организаторов, это позволяет установить своеобразный прямой диалог поэта со слушателем, сообщает wn.ru.

При этом "Топос" считается одним из наиболее "фрондерских" фестивалей. В том смысле, что наряду с классической авторской песней здесь нередко бывает представлен и акустический рок, и блюз, и джаз, и фолк  в тех проявлениях, которые идут "от стиха".

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація