Чем Дед Мороз отличается от Санта Клауса?

Санта пришёл к нам с Запада и так прочно укоренился в нашей стране

8 грудня 2006, 16:04

 Рекламные плакаты, нарядные витрины магазинов — везде можно увидеть Санта Клауса. Многие дети (да и взрослые тоже) ошибочно называют его Дедом Морозом. Вроде борода есть, вроде шуба красная, вроде мешок с подарками в руках имеется — значит, перед нами Дед Мороз. Но не так-то всё просто. Оказывается, различий у этих двух персонажей значительно больше, чем может показаться на первый взгляд.

Прежде всего, стоит посмотреть на одежду. Наш Дед Мороз носит длинную шубу, подпоясывается кушаком, одевает красную отороченную мехом шапку, рукавицы и валенки. Санта же облачается в короткий кафтан (до колен) с чёрным поясом, красные штаны, красный колпак с помпоном, чёрные сапоги и белые перчатки. Борода Санты короче, чем борода Деда Мороза, более того Санта Клаус носит очки, что совсем не приемлемо для обладающего отличным зрением Деда Мороза.

Уже при первом взгляде можно понять, что эти сказочные персонажи совсем не похожи друг на друга. Однако мы продолжим исследование и поглядим на их спутников. Как известно, Деду Морозу во всём помогает внучка Снегурочка: она укладывает подарки в мешок, сопровождает Дедушку во время всех его поездок, развлекает детишек на новогоднем вечере. Санта же привык общаться с детьми и взрослыми один. Однако в его резиденции трудится целая армия эльфов, которые отвечают за «подарочное оснащение» Санты.

Ещё одно отличие — средство передвижения. Санта, как водится, разъезжает по небу на упряжке, запряжённой оленями, среди которых негласным лидером является олень Рудольф. Дед Мороз предпочитает тройку лошадей, да с бубенцами. И, наконец, Санта почему-то заядлый любитель печных труб — он появляется в доме исключительно посредством камина и каминной трубы. Дед Мороз же гордо входит через дверь тогда, когда это нужно. В общем, Санта Клаус — это совсем не Дед Мороз. Может быть, дальний родственник или, скорее, партнёр по бизнесу, ведь занимаются они всё-таки одним и тем же делом. Однако общие различия столь очевидны, что сомневаться в разной природе этих мифических существ не приходится.

 

Источник: sovets.ru

 

 

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація