Как правильно пить на Новый год

Общеизвестна наша традиция ставить на стол все бутылки

29 грудня 2006, 13:14

В глазах французов это неслыханное варварство, такое же, как подавать охлажденный коньяк или класть лед в бокалы с шампанским. Конечно, бой курантов вы встретите звоном бокалов с шампанским, но что и как пить до и после торжественного момента?

 

Красные вина должны, как правило, быть всего на 2-3° прохладней, чем температура той комнаты, в которой они подаются, но никогда  слишком охлажденными, не ниже 18°. Получить желаемую температуру можно только оставив вино на 3-4 часа в прохладной комнате, не пользуясь холодильником.

Белое же вино, напротив, надо подавать охлажденным, но не чересчур холодным, в том числе и шампанское. При температуре ниже 8-10° вино не раскрывает всего вкуса и аромата. Охлаждают белые сухие вина и шампанское в холодильнике или ведерке со льдом, а если температура на улице позволяет  то можно и за окном, но остерегайтесь ставить вино на сквозняк: как и цветы, оно этого не выносит.

Ликеры, сладкие вина типа малаги, муската подаются комнатной температуры.

Большую ошибку совершает тот, кто ставит коньяк в холодильник. Коммерческий директор фирмы Мартель в городе Коньяк утверждает, что с этим напитком надо обращаться как с женщиной: нежно и чутко. Налив немного коньяка в рюмку с широким дном и сужающуюся кверху, подержите ее в ладонях, слегка согрейте коньяк их теплом, затем возьмите глоток в рот, но не спешите, ощутите аромат, задержите коньяк слегка во рту, и только потом глотайте.

В любом случае, настоящий ценитель вин никогда не будет глотать любое вино залпом. Он поднимет бокал и рассмотрит цвет вина на свет, затем вдохнет его аромат и отпив чуть-чуть, посмакует, прежде чем проглотить.

Сухое белое вино подают к рыбе, мидиям, ракам и лангустам, улиткам, цветной капусте.

Красное вино  к мясу, птице, дичи, печеночному паштету, грибам, жареному картофелю.

Сухое шампанское подают в начале обеда, сладкое или полусладкое  в конце, с фруктами и десертом. Коньяк или ликер  заключительная нота в партитуре трапезы, их подают к кофе. Но никогда во Франции коньяк не подают с лимоном: считается, что лимон не дает возможности оценить как следует вкус и аромат коньяка, перебивая то и другое собственным ароматом.

 

Источник: Пробуем.ру

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація