Комедия о Гитлере: Германия нарушает табу

Роль Гитлера исполняет Хельге Шнайдер

4 січня 2007, 17:35

Как говорит режиссер Дани Леви, его картина объясняет, почему немцы пошли за Гитлером.

Леви, швейцарец еврейского происхождения, живет в Берлине. Он сказал журналистам: "Я почувствовал, что должен снять фильм в ином жанре, используя комедийную гиперболу".

Действие фильма "Майн фюрер" происходит в декабре 1944 года, когда пол-Германии лежит в развалинах, а сам Гитлер готовится к выступлению, в котором он должен призвать германский народ к победе.

Фильм выходит на экраны 11 января

Однако фюрер страдает от депрессии, и министр пропаганды Йозеф Геббельс мобилизует еврейского актера из концлагеря, чтобы тот помог Гитлеру преодолеть страх перед выступлением.

Актер не упускает возможности подвергнуть при этом фюрера унизительным упражнениям, заставляя его, например, изображать собаку.

Пауль Нолте, профессор новейшей истории из Свободного университета Берлина, считает, что еще 10 лет назад такой фильм просто не мог появиться, потому что немцы были погружены в "серьезную переоценку нацизма".

Однако в последнее время стали появляться кинопроизведения, которые рассматривают Гитлера не как карикатурного монстра, а как реального человека.

К ним относится, например, фильм "Падение", вышедший на экраны в 2004 году и заслуживший номинацию на премию Оскар. В российском прокате он получил название "Крах".

По мнению еженедельника "Шпигель", эта волна новых фильмов о Гитлере свидетельствует о "потребности покончить с мифическим образом и свести его до уровня обычного человека".

Смех - лучший способ развенчания любого мифа и Гитлер не является исключением из этого правила, заключает газета.

 

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація