Досье на харизматичного мужчину

Перед нами совершенный джентльмен: маленький, толстый, лысый и с некой изюминкой

10 січня 2007, 11:07

Ради мужчин женщины готовы на все. Каждый день, бедняжки, тратят уйму времени на макияж, ходят на неудобных шпильках, оставляют баснословные суммы в парикмахерских. Еще и брови выщипывают без наркоза – бр-р-р. Стараются, что называется, показать товар не только лицом, но и другими частями тела.

А мужики что, только сидят да выбирают, лениво полузгивая семечки? Черта с два. Они делают то же самое, что и более прекрасная половина человечества – всеми силами стремятся охмурить и обольстить. Только вида не подают: мы-де этого выше, мы существа разумные, цену себе знаем и бла-бла-бла.

Мужские штучки

Вы посмотрите, что в Интернете творится. Всемирная паутина пестрит всевозможными предложениям, которых, как известно, без спроса не бывает.

Не изволите-с феромончиков, любезный? Пшик-пшик – и все барышни ваши, стоит только пальцами щелкнуть. А вот еще изрядная штукенция – психология на каждый день называется: «тысяча и один способ соблазнить длинноногую блондинку». Проштудируете такой самоучитель от корки до корки и будете наверняка знать, когда вовремя сверкнуть очами, а когда томно пробасить: «Где-то я вас видел, милейшая» и подкрутить лихой гусарский ус. Действует безотказно – отдаем в хорошие руки всего за 99 у.е. А если желаете, есть у нас и особые варианты, для солидных господ: увеличение любовного орудия в десять раз посредством гирьки. Приспособляете оную в известное место и ходите так восемь лет подряд. Результат превосходит ожидания!

Но и этого нам мало. Чтобы быть неотразимыми, мы идем в «качалку». Сгоняем лишний жир, роняем на ноги 50-килограмовую штангу, жаримся до умопомрачения в солярии. А чтобы стать огромным Шварценеггером, некоторые энтузиасты начинают пить анаболики, стероиды и прочие прекрасные чудо-препараты.

Порой, правда происходит то, что в психологии называется «сдвигом мотива на цель». Один мой знакомец, накаченный до состояния непролезания в дверной проем, гордо признался: «мне больше женщины не нужны, стероиды принесли мне радость свободы от их колдовских чар, и я ни на кого не променяю свою ненаглядную штангочку!». Оставим крайние случаи для господ психиатров и вернемся к теме соблазнения.

Равнение на великих

Итак, перед нами совершенный джентльмен: от него за версту несет феромоном, он накачан как колесо от джипа, смугл как негр, гирька имеет место, ну и так далее. А все равно, что-то не так. Даже самоучитель не помогает. Чего-то этому джентльмену явно не хватает. Изюминки какой-то. Харизмы, по-научному.

Слово это не имеет никакого отношения к лицевой части черепа. Харизма – в переводе с греческого означает примерно следующее: «дар; уникальное свойство, выделяющее человека из толпы».

Например, Пушкин – «наше все» – был очень нехорош собой: маленький и на обезьянку похож. И что, были у него проблемы с дамами? У дам с ним, может, и были, а у него с ними – нет. Он менял поклонниц даже не как перчатки, а значительно чаще. А они его любили до умопомрачения и надышаться на него не могли: ай да Пушкин, ай да сукин сын, зато какой обаятельный и остроумный!

Его старший современник Наполеон, кумир романтических молодых людей, тоже далеко не красавец. Мало того, что росточку махонького, так еще злые языки утверждают, что любовный орган императора был «небольшим, как у мальчика». Ну и? Скажите мне теперь, что размер имеет значение. Женщин-то у Наполеона было ого-го сколько.

Вот еще один романтик – Рихард Вагнер. Его вообще называли «саксонским гномом» за низкий рост. И голова у него была непропорционально большая. В общем, не лорд Байрон, прямо скажем, однако очаровал целую страну: король Баварии Людвиг II всю государственную казну спустил на роскошные постановки многочасовых опер хитроумного Вагнера. Вы только не подумайте чего... Автор «Полета валькирий» хоть и пользовался успехом у сильного пола, был все же любителем женского. И многочисленные преданные поклонницы отвечали гению взаимностью.

Пройдемся теперь по толстякам. Александр Дюма-отец – большой человек не только в смысле таланта. Как известно, alter ego писателя в его увлекательных романах – весельчак Портос. Словом, Дюма вовсе не был Аполлоном, а от дам отбоя не знал.

Художник Диего Ривера, знакомый нам, прежде всего, по фильму «Фрида»... Вот уж поистине поговорка «краше черта – красавец» не работает в данном случае: здоровый живот, глаза навыкате и чуть что – в драку лезет. Однако это не мешало ему быть роковым мужчиной, сводящим с ума тысячи женщин. За ним даже закрепилось прозвище Людоед – он знал толк в пожирании разбитых дамских сердец.

Теперь про лысых. Сейчас почему-то пропагандируют пересадку волос, а несчастливцы, которым на это не хватает денег, камуфлируют плешь так называемым «зачесом». Зачем? Посмотрите на Брюса Уиллиса. По мере облысения он становится все сексуальнее и сексуальнее. Кстати, плешь говорит только о переизбытке тестостерона, мужского гормона, так что чего тут стесняться? Пикассо – лысый, Малкович – лысый, Шон Коннери, Федор Бондарчук, Фил Коллинз – все лысые как колено. Даже Горбачев – и тот лысый. Так что порядочный мужчина просто обязан быть лысым.

Как мы видим, любой «недостаток» можно превратить в достоинство. Толстый человек внушает доверие и симпатию. Вспомним изваяния Будд – все как один просветленные и толстые, как американцы. Лысый же человек открыт нисходящему потоку божественных эманаций, да и вообще супер-секси. А маленький… Но если верить латиноамериканской поговорке, в постели все одного роста.

Акуна матата

Короче, все дело в харизме, ведь она, как мы уже выяснили, есть не что иное, как дар. Т.е. то, что никак не накачаешь и не купишь. Философ Славой Жижек писал: «Если я сознательно пытаюсь показать себя достойным или вызвать уважение, результат смехотворен; я произвожу впечатление жалкого фигляра. Единственный способ достичь желаемого – не сосредотачивать на нем деятельность, но стремиться к другим целям и надеяться, что они, эти главные состояния, произойдут «сами собой»».

Харизма, на самом деле, есть не только у Пушкина и Риверы. Она присуща каждому мужчине. Нужно только найти к ней доступ. Для этого нужно простобыть, не стараясь чего-то специально достичь.

Решил добиться женщину? Добивайся, но без истерики. Можно найти у себя вагон и маленькую тележку недостатков, сразу отбросить авантюрное стремление соблазнить и надавить на женскую жалость. Можно натужно обольщать по самоучителю, надрываясь перед этим по пять часов в тренажерном зале. Но ни тот, ни другой способ не сработает.

Это вызвано тем, что американский психолог Альберт Эллис называл «тиранией долженствования» или must’урбацией (от слова must – должен). Нарочно ничего сделать нельзя. Начав контролировать свои шаги, сороконожка теряет возможность ходить. Как только ты что-то должен («я должен быть крутым мачо, иначе меня уважать не будут», «должен завоевать девушку во что бы то не стало, а иначе я неудачник») – теряешь желание и удовольствие.

И потом, кому же захочется оказаться в роли объекта, который необходимо соблазнить ради увеличения самоуважения? Черта с два полюбится женщине тип с заниженной самооценкой, будь он двухметровым блондином со здоровенными бицепсами! А вот если отнестись к соблазнению как к игре – то шанс есть.

Кто, как не сатиры, эти козлоногие гаеры, символизировали мужскую сексуальность? Юмор, естественность и вера в себя – эти качества, наверняка, придутся по душе любой красотке.

По материалам  www.medportal.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація