Самый красивый замок Чехии

Самый красивый и сказочный замок в Чехии находится в городе Телч

11 січня 2007, 14:30

Такое решение приняли участники голосования, которое организовал Национальный комитет по охране памятников архитектуры. В замке Телч собраны значительные по своему богатству и красоте произведения искусства эпохи Возрождения.

По легенде, маркграф Отто II построил капеллу Девы Марии на том месте, где сегодня расположен замок. Так он отпраздновал победу над чешским принцем Бржетиславом. Опираясь на легенду, Телч отсчитывает свое образование именно от этого события.

В XIII-м веке в этой живописной местности Моравии выросло городище и костел. Средневековое городище разрослось со временем, пруды и Телчский поток вместе с водным каналом и высокой крепостной стеной охраняли город от непрошеных гостей. И по сей день архитектура Телчи сохраняет первоначальный готический характер.

В 1339 году владельцем града стал Олдржих из Градце, из сильного аристократического рода Витковицей. Он приобрел Телч у чешского короля Яна Люксембургского в обмен на свои владения у моравско-силезских границ. Именно ему приписывают экономический расцвет города. В то время и началась постройка готического замка.

В период Ренессанса средневековый замок был перестроен. Его новый владелец, молодой дворянин Захариаш из Градца (его отец Адам-I высший канцлер и императорский фаворит, мать Анна – родственница королевы Иоанны), вернувшись из Италии вдохновленным развитием Ренессанса в архитектуре, начал вводить в замке элементы в стиле ренессанса. Приглашенные из Италии мастера оставили в городе свою неизгладимую печать.

В 1970-е годы Телч была объявлена историческим заповедником и стала национальной святыней. Сейчас город находится под охраной ЮНЕСКО.

 

Источник: MIGnews.com 

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація