Провинция пакует чемоданы

Планету ждет массовый переезд

12 січня 2007, 10:11

В ближайшем будущем столицы государств нашей планеты вместят на своих территориях до 60% от общего числа населения Земли. В поисках лучшей доли люди всё чаще выбирают главные мегаполисы.

Уже сейчас в центральных городах стран мира проживает половина землян, а к середине текущего года общее число столичных жителей предположительно составит 3,3 миллиарда человек. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Программы Организации Объединенных Наций по населенным пунктам.

В результате наметившейся тенденции всемирного переселения в провинции останется меньшая часть жителей планеты. Наиболее стремительно столичная урбанизация происходит в настоящее время в развивающихся странах Азии и Африки.

Согласно прогнозу специалистов ООН, в течение ближайших 25 лет население столичных мегаполисов будет возрастать в среднем на 1,7% в год. Отток населения из провинции достигнет своего пика в период с 2015 по 2020 годы. К 2030 году лучшей доли в главных городах мировых государств будут искать 4,9 миллиарда человек, или около 60% от общего числа людей на планете.

 

По материалам www.dni.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація