Вновь открыто дело о плагиате в "Коде да Винчи"

Два историка, которые в апреле проиграли Дэну Брауну дело о плагиате в "Коде да Винчи"

17 січня 2007, 09:07

Напомним, высокий суд Лондона в апреле отказал в удовлетворении иска писателей Майкла Бэйджента и Ричарда Лея в связи с "Кодом да Винчи". Они утверждали, что Браун взял за основу своего произведения идею их собственного бестселлера под названием "Святая кровь и святой Грааль".

Писатели заявляли, что автор "Кода да Винчи" присвоил центральную тему их книги  по сути дела, документального исследования, в котором приводились аргументы в пользу того, что Иисус Христос и Мария Магдалина состояли в браке и имели ребенка и что их потомки до сих пор живут на нашей планете.

В новом исковом заявлении истцы ратуют за то, чтобы вердикт суда был отменен. Их адвокат Джонатан Райнер Джеймс заявил, что судья ошибся, проигнорировав идею о том, что "центральная тема" их исторического труда была использована как минимум в шести частях "Кода да Винчи".

Отметим, вынося решение, судья Питер Смит постановил, что центральная тема слишком "обща и абстрактна", чтобы быть защищенной от плагиата. Браун, который вызван в суд в качестве свидетеля на прошлом суде, заявлял, что писатели могут использовать исторические работы для своих произведений. На новый суд Браун вряд ли придет.

Вердикт суда может быть оглашен в пятницу, а письменный текст решения появится несколько позже, передает Reuters.

 

Источник: NEWSru.com

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація