Крещенский сочельник

Сегодня православные освящают воду

18 січня 2007, 13:01

В четверг, 18 января, накануне праздника Крещения Господня (или Богоявления), в православных церквях Украины совершается чин Великого освящения воды. В этот же день в храмах православной церкви состоится всенощное бдение.

В сочельник и в день самого праздника Крещения  только два раза в году  во всех православных церквах традиционно совершается Великое освящение воды. На Крещение после богослужения священнослужители многих храмов освящают и близлежащие источники  озера, реки, пруды.

Согласно верованиям, крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье. Ежегодно в Крещенский сочельник у храмов выстраиваются длинные очереди верующих, которые приходят запастись крещенской водой на целый год. Ее пьют понемногу, утром натощак. Ею освящают дома и рабочие помещения, чтобы призвать благодать Божью в помощь людям.

Традиция купания на Крещение установилась на Руси с принятием христианства. Верующих не останавливали даже суровые морозы. В Крещенский сочельник из многих храмов священник и прихожане отправлялись на водоем, где заранее прорубался лед, обычно в форме креста.

В этом году желающим искупаться бороться со льдом не придется. После того как священник совершит чин освящения воды (чтением соответствующих молитв и троекратным погружением креста), желающие троекратно погружаются в воду с головой. При этом купающийся крестится и произносит: "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!" Считается, что купание на Крещение также способствует исцелению от различных недугов.

Крещенским сочельником заканчиваются Рождественские святки  праздничные дни после Рождества Христова, когда православные не постятся по средам и пятницам. Сам же Крещенский сочельник является днем строгого поста.

 

По материалам www.korrespondent.net .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація