"Фефекты фикции" или речевые ошибки

Нет такого человека на Земле, который ни разу бы не совершал безобидные, на первый взгляд, оговорки

19 січня 2007, 09:48

Ситуации, когда "с языка соскочило", знакомы любому, и даже на примере известных политиков мы зачастую становимся свидетелями уникальности и в то же время повсеместной распространенности этого лингвистического феномена.

Взять хотя бы Джорджа Буша, чьи оговорки давно стали притчей во языцех. "Я никогда не отвечал на вопросы по поводу марихуаны, – сказал однажды американский президент во время беседы с советником его отца Дагом Уидом. – И знаешь почему? Потому что не хотел, чтобы какой-нибудь ребенок попробовал то, что приходилось пробовать мне". Или вот еще: "Говорить на хорошем английском – это то, в чём меня редко обвиняют". А как вам это заявление главы государства: "Женщина, которая знала, что у меня дислексия… Как она могла это знать, если я даже никогда не встречался с нею?"

Оговорки по Фрейду? Не совсем. По мнению ученых, во многих случаях речевые ошибки объясняются плохой артикуляцией слов или скудным словарным запасом, о чём свидетельствует большая часть оговорок Джорджа Буша. Однако с другой стороны, речевая деятельность – гораздо более сложный процесс, а потому истоки ее нарушения лежат во многих плоскостях. Именно этой теме и посвящено последнее исследование о речевых ошибках, опубликованное в итальянском журнале Mente&Cervello, название которого можно перевести как "Разум и мозг".

"Кода мы что-то произносим, мы выбираем в среднем три слова в секунду из запаса емкостью, по меньшей мере, в 40 тыс. слов,  говорится в исследовании. – Параллельно с этим мы воспроизводим 5 слогов и дюжину фонем, в произнесении которых участвуют до 100 различных мускулов".

Но и это еще не всё. В статье Зенци Гриффина из Технологического института Джорджии, опубликованной в журнале Psychological Science, говорится о том, что такая речевая ошибка, при которой человек неправильно называет находящийся в поле его зрения объект, совершается на фонетическом уровне, более поверхностном по отношению к уровню, о котором рассуждал Фрейд.

"Безусловно, когда человек произносит термин "мать" вместо "жена", можно говорить о существовании какого-то глубокого смысла", – отмечает Альберто Оливерио, психобиолог из Центра научных исследований и университета La Sapienza. – Но иногда ошибка является следствием извлечения из памяти ошибочной двигательной схемы. Каждому слову соответствует определенное движение мускулов речевого аппарата. Мозг может допустить ошибку, извлечь из памяти и "послать в эфир" ошибочную моторную схему".

По словам Оливерио, мы очень часто пытаемся придать оговорке психологическое значение, однако далеко не всегда речь идет о нашем подсознании. "Безусловно, когда ошибка имеет двойной смысл, хотя бы в сексуальном плане, то она, возможно, являясь не заслуживающим внимания дефектом в речевом потоке, превращается в анекдот, который врезается в память слушателей, – считает ученый. – А потому "фрейдистские" оговорки запоминаются легче всего". Что ж, с ним трудно не согласиться.

 

По материалам www.utro.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація