Только встал – уже устал

Как перебороть синдром хронической усталости

19 січня 2007, 15:12

Современное человечество покорило космос и придумало отапливаемый туалет. Множество умных устройств с кнопками ежедневно помогает нам готовить вкусно и выглядеть прекрасно. Но, как известно, бесплатных пирожных не бывает — вместе с достижениями высоких технологий "в нагрузку" человечеству достались и новые болезни — так называемые заболевания цивилизованного мира. Одно из них — синдром хронической усталости.

ПРОСНУВШИСЬ утром, вы некоторое время вспоминаете, не разгружали ли вчера уголь. Обнаружив, что нет, — изумляетесь. Усталость наваливается сразу, стоит открыть глаза, и напоминает о себе ломотой в мышцах и тупой головной болью. Вы с тоской вспоминаете об отпуске, прошедшем под знаком ремонта, и о новом проекте, не позволяющем выспаться который месяц. Пытаясь компенсировать избыток кофе и никотина, вы глотаете мультивитамины, но обещанного рекламой "прилива энергии" не происходит. Вы устали так давно, что уже забыли, когда было иначе, да и было ли?

О том, что постоянное мучительное чувство усталости может быть не следствием переутомления на работе или, скажем, сексуальных излишеств, а симптомом серьезного хронического заболевания, впервые заговорили в начале 80-х, когда американец А. Ллойд предложил термин "синдром хронической усталости", или "фатиг-синдром", для описания состояния постоянного умственного и физического утомления, которое не проходит даже при длительном отдыхе. Спустя несколько лет это заболевание вошло во все медицинские справочники мира. Его происхождение до сих пор вызывает горячие споры медиков, диагностика затруднена, лечение неопределенно. Похоже, оно знает о нас больше, чем мы о нём. И всё же попробуем разобраться.

Болезнь молодых

ХРОНИЧЕСКАЯ усталость — болезнь молодых, чаще всего она поражает людей в возрасте от 25 до 45. Это образованные люди, занимающие более или менее ответственные посты, амбициозные, честолюбивые. Женщины заболевают чаще мужчин. Нередко первые признаки недуга появляются после перенесенной вирусной инфекции — обычного сезонного гриппа. Основной симптом — тотальное отсутствие сил даже на фоне малейшей нагрузки, катастрофическое снижение работоспособности. Еле доползая до кровати, несчастная жертва "фатиг-синдрома" долго не может заснуть, а если ей и удается это сделать, то сон не приносит отдохновения — прерывистый, с кошмарными сновидениями, он оставляет больного разбитым и обессиленным. "Вечно уставшие" становятся раздражительными, подавленными, агрессивными. Сильно ухудшается память. Развиваются такие симптомы, как постоянные мышечные и головные боли, начинается выпадение волос, сглаживаются и исчезают папиллярные узоры на пальцах. Часто наблюдается немного повышенная температура — так называемая субфебрильная, не выше 37,5 градуса. Лихорадочное состояние длится неделями и месяцами.

Болезнь большого города

ПРИРОДА этого заболевания по сей день остается загадочной. Поначалу считалось, что всему виной вирусы, которые так и не были обнаружены. В разные периоды в развитии болезни обвиняли и стрессы, и наследственность. Последние исследования показали, что это заболевание имеет форму глубокого иммунодефицита (напоминающего СПИД по форме и течению), в результате которого организм вскоре оказывается не в силах справляться с обычными ежедневными нагрузками. Иммунная система — защита и оборона нашего тела от внешних вторжений — под влиянием некоего невыявленного фактора сдает позиции. Лечение, которое предлагает официальная медицина, сводится к попытке редуцировать наиболее досаждающие симптомы, например, бессонницу и депрессивные проявления. Наиболее популярными методами лечения являются витаминотерапия, низкие дозы антидепрессантов и современные иммуномодуляторы. Так или иначе, стоит признать, что средства от хронической усталости официальная медицина пока так и не придумала.

Однако некоторые закономерности установить всё же удалось. Выяснилось, что синдром хронической усталости — болезнь исключительно людей цивилизованных, то есть нас с вами. Улучшая и изменяя окружающую среду под свои надобности, человек основательно засорил не только воздух и воду, но и собственный организм. Расплата не заставила себя ждать: одним из важных факторов возникновения синдрома хронической усталости называют неблагоприятную экологическую обстановку и повышенный радиационный фон в городах. К слову, чем дальше от крупного города, тем реже встречаются подобные заболевания. Воистину, "фатиг-синдром" — болезнь большого города. И неудивительно. Помимо задымленного воздуха и очень условно очищенной воды, городской житель отравлен избытком информации, сознание ежесекундно засоряется шумом и ревом транспорта, радио в машине, выкриками продавцов-зазывал, яркими броскими плакатами реклам. Этому явлению придуман специальный термин — сенсорная перегрузка. Городской житель практически ни секунды не находится в состоянии "информационной тишины": даже проснувшись среди ночи, мы привычно включаем радио, телевизор, компьютер — и они обрушивают на нас поток разноплановой, чаще всего совершенно ненужной информации.

Воспаление хитрости

НЕСМОТРЯ на то что, согласно статистике, в США синдромом хронической усталости страдают каждые 10 человек на 100 тыс. населения, шансов на правильную установку диагноза очень немного. Вероятнее всего, врач сочтет, что у вас депрессия, и направит к невропатологу или психиатру или предложит больничный, "чтобы отдохнуть недельку", а то и вовсе сочтет вас симулянтом, отлынивающим от выполнения своих обязанностей. Вы можете быть свято уверены, что у вас именно "фатиг-синдром", однако найти специалистов, которые с вами согласятся, будет не так-то просто.

Отчаявшись, многие в этой ситуации обращаются в сторону "неофициальной", или альтернативной, медицины. Исцеление от синдрома хронической усталости "стопроцентно гарантирует" почти каждый производитель БАДов — биологически активных добавок к пище, а также центры рефлексологии, китайской медицины, аюрведические клиники. Зачастую нам кажется, что самое безобидное — это купить и попить патентованные капсулы с каким-нибудь мудреным названием, в составе которых будут "исключительно натуральные ингредиенты". Практика не только напрасная, но и опасная! Многие БАДы действительно на короткое время улучшают самочувствие смелых экспериментаторов — пользуясь не слишком тщательным контролем, производители добавляют в состав пилюль различные стимуляторы, например, небольшие дозы кофеина.

В поисках действенного и безопасного метода исцеления лишь немногие обращаются к сравнительно молодой сестре официальной медицины — гомеопатии. Между тем, те, кто решается на такое лечение, говорят о весьма успешных результатах. В России гомеопатия признана медицинской дисциплиной, и практиковать ее могут только люди с медицинским образованием. Действие гомеопатических препаратов, которыми являются вовсе не травы, как часто думают, а бесконечно малые дозы лечебных веществ, нанесенных на сахарные гранулы, основано на принципе подобия. Российские гомеопаты предлагают новую — инфекционно-паразитарную — теорию происхождения синдрома хронической усталости и ряда других заболеваний, согласно которой причиной заболевания являются внутриклеточные паразиты — хламидии, микоплазмы, уреаплазмы. Они, "сожительствуя" с организмом и существуя за счет его ресурсов, ослабляют его и создают в нём состояние хронического иммунодефицита. Гомеопатическое лечение позволяет избавиться от хронических инфекций и их последствий. Увы, лечиться таким образом непросто — необходимо соблюдение специальной диеты и тщательный контроль лечащего врача.

Появление симптомов хронической усталости — не просто повод бежать к врачу. Это важный сигнал организма о постоянном пренебрежении к его потребностям и повод задуматься о серьезном изменении образа жизни. "Фатиг-синдром" в состоянии сделать из молодого карьериста навсегда утомленную развалину, с трудом вспоминающую собственное имя, так стоит ли рисковать? К сожалению, ни правильное питание, ни регулярные занятия спортом не в состоянии вылечить уже заболевшего человека, но всё это помогает укрепить иммунитет, а значит, увеличиваются наши шансы не поддаться новомодной заразе. Если вы из тех, кто верит, что профилактика лучше (и дешевле!) лечения, тогда для вас — нижеследующие правила, разработанные специалистами по лечению и предотвращению синдрома хронической усталости.

1. Ешьте здоровую пищу. Ни одни витамины не принесут пользы, если заедать ими гамбургеры и жареную свинину.

2. Двигайтесь. Нет времени на спортзал — отправляйтесь на пробежку вокруг дома, танцуйте у зеркала, прыгайте через скакалку. Движение помогает мозгу вырабатывать эндорфины — вещества, ответственные за переживание чувства удовольствия.

3. Говорите по душам. Обязательно найдите способ выражать собственные эмоции, особенно негативные. Если верных друзей, которым можно доверить происходящее, нет — идите альтернативным путем. Отправляйтесь на консультацию к психологу, ведите дневник, купите собаку.

4. Если вы обнаружили у себя признаки синдрома хронической усталости — не паникуйте. Ищите врача, которому вы доверяете. Не бойтесь пробовать альтернативные методы лечения. Найдя способ, вызывающий у вас доверие, строго следуйте предписаниям специалистов. Помните: победит лишь тот, кто борется.

 

По материалам www.aif.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація