Открылся самый роскошный туалет в мире

Хозяйка WC1 считает, что еще мало берёт за свои услуги

20 січня 2007, 15:43

Один из самых дорогих городов Европы установил еще один рекорд в области стоимости услуг. В британской столице открылся самый дорогой в мире платный общественный туалет. В нём побывала корреспондент РС.

Cоциологи считают состояние кладбищ и общественных туалетов главным показателем цивилизованности страны. Кладбища в Англии содержатся в идеальном состоянии; за вход на некоторые из них взимается плата. На Хайгейтском даже проводятся экскурсии.

Общественные туалеты Лондона, особенно те  из них, что находятся в универмагах, также содержатся неплохо. Там всегда есть и мыло, и салфетки, и туалетная бумага. Однако им, конечно, далеко до общественных заведений в пятизвездочных отелях или дорогих ресторанах (особенно если учесть, что подавляющее число уличных общественных туалетов в городе бесплатны). Совсем недавно на самой оживленной торговой улице города Оксфорд-стрит открылся женский общественный туалет, после посещения которого даже самый недоверчивый скептик уже не усомнится в высочайшей цивилизованности Британии. Правда, это самый дорогой в мире общественный туалет – вход туда стоит 5 фунтов (или 10 долларов).

Сразу оговорюсь, что очереди туда нет (да и в Москве женщины вряд ли выстроились бы в очередь в туалет с платой за вход в 250 рублей – это примерно и есть 5 фунтов стерлингов). И всё же этот лондонский туалет, названный WC1, что можно перевести как "ватерклозет №1", не простаивает, ежедневно его посещают десятки женщин. Это что-то среднее между "просто" роскошным туалетом, будуаром и косметическим кабинетом.

Туалет-бутик , как называет его сами владельцы, поражает уже огромным полукруглым вестибюлем, стены которого опоясывает туалетный стол с десятью зеркалами и обитыми бархатом банкетками. На столе свежие цветы и основные косметические принадлежности. Горят ароматические свечи. Мраморный пол и мягкое освещение дополняют картину. Вас встречают одетые в белоснежные халаты девушки, которые объясняют, как пользоваться услугами заведения.

Присутствует здесь и охранница ; ее функции в основном сводятся к тому, чтобы следить за тем, чтобы в туалет не забредали  мужчины: ведь турист-иностранец – а их на Оксфорд-стрит тысячи  может легко ошибиться. В вестибюль выходят семь дверей красного дерева – за ними находятся туалетные кабины.

Этажом ниже размещены еще двенадцать таких кабин. Вхожу в одну из них под номером 5. Кроме белого дизайнерского унитаза и биде, здесь имеется большая раковина. На ней мыло, лосьон, крем для рук, зубная щетка. Тут же махровое полотенце, которое заменяется после каждого посетителя. Вся кабина после каждого посещения моется и стерилизуется. В кабине установлен кондиционер. Звучит приятная музыка.

Уставшие от шоппинга посетители могут сделать массаж рук и ног. Порванные колготки можно заменить на новые (за дополнительную плату). Многие работающие в центре города и живущие в отдаленных районах женщины забегают сюда после работы, чтобы переодеться, если предполагается поход в театр, ресторан или на вечеринку. Это очень экономит время.

Строительство "бутика" обошлось его владелице Элейн Дженнард в миллион фунтов. Как пояснила она корреспонденту РС, в заведении работают служащие двух специальностей. Это консультанты-косметологи, которые помогают посетителям с макияжем и выбором косметики, и восемь-девять уборщиц, ежедневно занятых на двух этажах.

Г-жа Дженнард так объясняет идею своего бизнеса: "Мой личный опыт посещения общественных туалетов в Британии и в Европе свидетельствует, что на выходе я чувствую себя хуже, чем при входе. Моей целью было изменить это ощущение. Мой туалет вовсе не предназначен для богатых дам. Это заведение посещают женщины всех классов, и у каждой из них после его посещения настроение меняется к лучшему".

Наша собеседница не намерена предлагать похожие услуги и для другой части человечества: "В ближайшие несколько лет мы намерены заниматься только женскими туалетами. Наши маркетинговые исследования показывают, что 80% женщин и лишь около 30% мужчин готовы платить за такой сервис, как у нас. В этом смысле существует огромное различие между мужчинами и женщинами. Не хочу сказать, что я отказываюсь от идеи. Сейчас мужчины следят за собой намного тщательнее, чем раньше, и могут быть не менее щедры в этом отношении, чем женщины. Возможно, что я открою подобные туалеты и для мужчин, однако они будут меньшего размера, чем женские туалеты".

Судя по всему, WC1 на Оксфорд-стрит может претендовать на премию, которой Британская туалетная ассоциация ежегодно награждает лучший общественный туалет страны. "Председатель Ассоциации Ричард Чизнел лично осмотрел наш туалет,  говорит Элейн Дженнард.  Он никогда не видел ничего подобного. Он сказал тогда: «Похоже, что мечты стали действительностью»,  это его настоящие слова. Честно говоря, даже не знаю, будем ли мы номинированы на эту премию, потому что WC1 гораздо больше, чем туалет. Однако если Ассоциация номинирует нас, мы были бы счастливы получить эту премию".

 

По материалам www.svobodanews.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація