Роботы-медсестры

Европа наймет на работу роботов

22 січня 2007, 10:19

Из бюджета Европейского союза будут выделены средства на совершенно новую статью расходов. В самое ближайшее время специальная исследовательская группа разработает уникальный проект, который позволит в ряде европейских больниц заменить младший медицинский персонал роботами.

Над созданием робота, способного выполнять обязанности медсестер, будут трудиться ученые из университетов Уоррика, Кардиффа, Дублина и Ньюкасла. По словам одного из инициаторов проекта, Томаса Шлегеля, целью ученых Европы станет отнюдь не полное избавление от младшего медицинского персонала клиник. Работы будут вестись с целью выявления эффективного взаимодействие робота и человека на самых сложных участках службы в больницах.

По предварительным подсчетам, уже через три года чудо техники будет разработано, отмечает MIGnews. Предполагается, что еще через семь лет первые неодушевленные помощники займут свои места в рядах работников медицинских учреждений. "Если всё пойдет, как мы запланировали,  подчеркнул в этой связи Шлегель,  то первые роботы смогут приступить к работе уже в середине 2010 года".

 

По материалам www.dni.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація