Продукты с батарейкой

Какая еда придает бодрости

29 січня 2007, 14:39

К середине зимы силы у большинства из нас уже на исходе, постоянно клонит в сон и лень. Но есть целый ряд продуктов, которые с этими приступами "выходного дня" борются лучше других. Так что, составляя дневной рацион, не надо забывать о следующих компонентах.

Протеины – придают силы, жизненной энергии и укрепляют память. Протеинами богаты мясо, птица, рыба, куриные яйца, бобовые культуры, а также такие молочные продукты, как сыр и молоко.

"Правильные" углевод и клетчатка – снабжают энергией. Содержатся в продуктах, приготовленных из муки грубого помола, из дикого риса, овсяных хлопьев и кукурузы.

Белки – важнейший строительный материал. Источник – мясо, рыба, сыр, молочные продукты, зерновые, орехи и семечки.

Холин – вещество, отвечающее за память и концентрацию внимания. Больше всего этого вещества в яйцах, но злоупотреблять продуктом не стоит, так как в нём много и холестерина.

Калий – способствует работе сердца. Есть в кураге, изюме, черносливе, инжире.

Кальций – повышает тонус мышц и костной ткани. Его источники – сыр, творог и другие молочные продукты, а также орехи, сельдерей, рыба – особенно лосось.

Йод – улучшает обмен веществ. Содержится в морепродуктах. Активизируют его лук, чеснок, перец, горчица, имбирь. Также они помогают организму реализовать внутренние кислородные резервы.

Магний и теобромин – взбодрят и защитят от грядущих стрессов. Есть в черном шоколаде, какао.

Итого:

Самые "бодрые" продукты: рыба, молочные продукты, шоколад, яйца, орехи, еда из муки грубого помола, фрукты свежие и сушеные.

 

По материалам www.pk.kiev.ua .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація