Future Shorts: "Скорость"

Займите места, пристегните ремни

29 січня 2007, 15:18

На этот раз собранные под одной крышей короткометражки оставили несколько смешанные впечатления. Да по-другому и быть не могло, ведь если предыдущая обойма сюжетов представляла собой творения французских кинематографистов, сполна отдавших дань комедии, то в этот раз кинематографическая мысль избрала более извилистый путь.

Скорость. Захватывающая дух погоня за адреналином, мечтой или миражами, она редко оставляет людей безучастными. Кого-то приводит к цели, кого-то призвана спасти от неприятностей, а кому-то просто незаметна, она, тем не менее, вездесуща. Именно это и продемонстрировали своими работами мастера короткого метра, чьи работы так же разнообразны, как ареал проживания. Стартуя молниеносным "Рандеву" француза Клода Лелюша, скорость набирает недюжинные экшн-обороты в фильме американского каскадера Неша Эджертона, для того чтобы позабавиться в английской антиутопии под названием Хичкок. Футуризм достигает апогея в фильме, который скорее можно назвать клипом, неожиданно южноафриканского коллектива Xmas, для того чтобы погрузиться в рефлексии на темы любви и бытия в последующих трех фильмах. В реальность возвращает барабанный бой Drum Maсhine японских аниматоров. Мультипликационную тему развивают "Простые истории из моей жизни", своей психологической отточенностью напоминающие монологи Гришковца, после которых несколько нелегко дается просмотр "Мяса", весьма натуралистичного творения российских кинематографистов. Но всё заканчивается хорошо, на развеселой фанковой ноте, за что спасибо надо сказать Роману Копполе, снявшему клип своим друзьям, и компании "Артхаус Трафик", его показавшей.

 

РАНДЕВУ  C’ETAIT UN RENDEZ-VOUS
Франція, 1976
Реж. Клод Лелюш (Claude Lelouch)

ЩАСЛИВЧИК  LUCKY
Реж. Неш Еджертон (Nash Edgerton)
Австралія, 2005

ХІЧКОК  HITCHCOCK [Phoenix Foundation]
Реж. Рубен Сазерленд (Reuben Sutherland)
Великобританія, 2005

МИ ОБИРАЄМО ЧАС  WE CHOOSE TIME
Реж. Xmas (колектив авторів)
Південна Африка, 2004

ДЕНЬ, КОЛИ Я ПОМЕРЛА  EL DIA QUE MORI

Реж. Маріам Кешараж (Maryam Keshararz)
Аргентина, 2005

ЗСЕРЕДИНИ  INSIDE

Реж: Філіп Хірш (Philip Hirsch)
Німеччина, 2006

СЦЕНАРІЇ  SCENARII
Реж. Флоран Трошель (Florent Trochel)
Франція, 2006

DRUM MACHINE
Автори: Tokyoplastic+the Pancho Plan
Великобританія, 2004

ПРОСТІ ІСТОРІЇ З МОГО ЖИТТЯ  TALES OF MERE EXISTENCE
Реж. Лев Йільмаз (Lev Yilmaz)
США, 2005

М’ЯСО
Реж. Слава Росс
Росія, 2002

FUNKY SQUAREDANCE [Phoenix]
Реж. Роман Коппола (Roman Coppola)
США, 2006

 

Отдельное спасибо "Артхаус Трафик" и кинотеатру "Баттерфляй-Ультрамарин" за предоставленную возможность посмотреть фильм.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація