Умер писатель Сидни Шелдон

В США в возрасте 89 лет скончался известный писатель Сидни Шелдон

31 січня 2007, 09:39

Причиной смерти стали осложнения после пневмонии. Он умер в медицинском центре имени Эйзенхауэра в Ранчо Мираж. В момент смерти у его постели были жена Александра и дочь Мэри.

 

Шелдон родился 11 февраля 1917 года в Чикаго (штат Иллинойс). Учился в Северо-западном университете, служил в ВВС США, а в 1941 году вышел в отставку.

 

Журналист, рассыльный, гардеробщик, продавец, зазыватель в кинотеатре, рабочий на фабрике, ведущий передачи  что только ни пришлось перепробовать Сидни Шелдону, прежде чем он смог подняться на вершину карьерной лестницы  шоу-бизнес, который так манил его и первое время был столь недоступен.

 

Первый же опубликованный роман Шелдона  "Обнаженное лицо"  в 1970 году приносит ему премию Эдгара По. Последующие романы также сразу попадали в списки бестселлеров.

 

За заслуги перед литературой и кинематографом Сидни Шелдон получил именную звезду на голливудской Аллее Славы. Кроме того, его имя присутствует в Книге рекордов Гиннесса: Шелдон  самый переводимый автор в мире. Суммарный тираж его романов перевалил за 275 миллионов экземпляров.

 

Источник: NEWSru.com

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація