Кофе для здоровья

Полезен или опасен кофе

2 лютого 2007, 12:11

Вреден ли кофе для здоровья?

Определенно нет. Не существует подтвержденных научных данных об отрицательном влиянии кофе на здоровье. Кофе — один из самых изученных продуктов в мире, опубликованы результаты тысяч исследований, ясно говорящие о том, что кофе совершенно безвреден. А вот его положительный эффект можно считать доказанным.

Почему употребление кофе в больших количествах считается признаком нездорового образа жизни или вредной привычкой?

Употребление кофе может быть связано с другими привычками. Например, кофе чаще пьют курильщики, чем некурящие. Таким образом, может показаться, что кофе представляет собой фактор риска, хотя на самом деле у заболевания может быть совсем другая причина.

Влияет ли кофе на работу сердца?

Исследования показывают, что потребление кофе наряду со здоровым питанием никак не связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая атеросклероз, инфаркт миокарда, аритмию и гипертонию. Кофе в умеренных количествах безвреден для людей, страдающих от сердечных заболеваний. Нет данных о том, что отказ от кофе улучшает состояние сердца. Также у людей, склонных к учащенному сердцебиению, оно будет наблюдаться независимо от того, пьют ли они кофе или другие кофеиносодержащие напитки. Тем не менее, консультация у врача никогда не помешает.

Верно ли, что от кофе повышается давление?

Содержащийся в кофе кофеин действительно может слегка повышать давление, однако не в большей степени, чем очень слабая физическая нагрузка, как, например, обычный разговор. Поэтому ученые не считают его фактором риска для развития гипертонии. Главные причины повышенного давления — это недостаток калия, избыток натрия, сидячий образ жизни и ожирение.

Повышают ли кофе или кофеин риск заболевания раком?

Таких данных нет. В 1997 году Международный фонд исследования раковых заболеваний опубликовал исчерпывающий обзор исследований, рассматривающих связь между раком и продуктами питания, где в отношении кофе говорится следующее: "Большинство данных свидетельствует о том, что регулярное потребление кофе или чая никак не связано с риском возникновения рака".

Вредно ли женщине пить кофе и другие кофеиносодержащие напитки в период зачатия или беременности?

В 1999 году научный комитет по продуктам питания Европейского Союза заявил, что "потребление кофеина в количестве до 300 мг в день не оказывает отрицательного влияния на здоровье, хотя вопрос, возможно ли такое влияние на беременность и плод при потреблении свыше 300 мг в день, остается открытым".

Может ли младенец получить опасную дозу кофеина с молоком матери?

Нет. Кофеин может содержаться в грудном молоке, но в таких незначительных количествах, что это не представляет для ребенка никакой опасности.

Верно ли, что кофе взбадривает и улучшает внимание?

Да, множество исследований доказывают положительное влияние кофе на внимание и бодрость, что, в свой черед, повышает качество работы.

Влияет ли кофеин на настроение?

Да, положительное действие кофеина подтверждено наукой.

Вызывает ли кофе привыкание и нужно ли увеличивать дозу, чтобы добиться того же эффекта?

Нет и нет. У человека может войти в привычку пить кофе каждый день, однако это не имеет ничего общего с наркотической зависимостью. Исследования показывают, что действие кофеина ни в коей мере не похоже на действие амфетаминов или кокаина. Отказываясь от кофе, человек не испытывает абстинентного синдрома.

Правда ли, что чашка кофе на ночь помешает заснуть?

Многие люди не испытывают проблем со сном, даже если пьют кофе на ночь. Другие, более чувствительные к стимулирующему эффекту кофеина, замечают, что им требуется несколько больше времени, чтобы заснуть. В таком случае вечером им можно выпить чашку кофе без кофеина.

Можно ли пить кофе, сидя на диете для похудения?

Безусловно. В чашке черного кофе без сахара и молока практически ноль калорий.

Вреден ли кофе для пищеварительной системы?

Ничуть. Сам по себе кофе не приводит ни к образованию язв, ни к развитию гастрита или других желудочно-кишечных заболеваний.

Содержит ли кофе антиоксиданты?

Да, кофе — наряду с чаем, какао и красным вином — содержит антиоксиданты. Причем содержание антиоксидантов в кофе в четыре раза больше, чем в чае.

Правда ли, что кофе обладает профилактическим эффектом против болезней Альцгеймера и Паркинсона?

Категорически утверждать, что кофе предотвращает возникновение этих болезней, было бы преждевременно и неверно, однако определенный профилактический эффект умеренного употребления кофе — не более 4-5 чашек в день — достоверно доказан.

 

По материалам www.superstyle.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація