Сколиоз лечится только "свежий"

Рекомендации мануального терапевта Геннадия Игнатьева

2 лютого 2007, 14:45

Имейте в виду: иногда "непринужденная" поза ребенка, развалившегося за партой, вызывающая возмущение преподавателя – вынужденная. В другой он просто не может долго находиться. У него при сколиотической болезни выработалась "сколиотическая осанка", она его "гнет" и только усугубляет болезнь.

По статистике, около 85% детей в той или иной мере страдают сколиозом. В большинстве случаев до определенного момента болезнь протекает практически бессимптомно, и родители даже не подозревают, что ребенок нуждается в срочной медицинской помощи.

– Бытует мнение, что происхождение сколиоза неизвестно, а вы как считаете, Геннадий Васильевич?

– Основываясь на своей 25-летней практике, утверждаю: сколиоз закладывается еще в утробе матери. Несвоевременное выявление и неправильное лечение новорожденных (до года) приводит к развитию сколиотической осанки в раннем детском возрасте и сколиозу у подростков. Врачи никакого лечения до 7-8 лет детям не рекомендуют, назначают только массажи, физпроцедуры, ортопедические приспособления, а в более старшем возрасте лишь беспомощно разводят руками.

Говорят, 60% всех болезней связано с генетической предрасположенностью, но если правильный стереотип опорно-двигательного аппарата формировать с первых дней жизни, то цифра эта уменьшится в три раза.

Если до месячного возраста произошло функциональное блокирование в шейном отделе позвоночника, то одновременно сужается позвоночная и внутренняя сонная артерия, возникает кислородное голодание головного мозга, затрудняется и венозный кровоотток. В результате нарушается обмен веществ в гипоталамусе, который регулирует выработку гормонов другими железами, в том числе и выработку гормонов, отвечающих за нормальный рост и полноценное развитие. Казалось бы, мелочь, а приводит к таким серьезным нарушениям. Блокирование в позвоночнике и нервно-корешковый синдром приводят ко всевозможным заболеваниям внутренних органов. Можно уже с детского возраста прогнозировать, какие заболевания потом будут у взрослого.

До шести месяцев все манипуляции по устранению искривления позвоночника можно провести фактически безболезненно и практически полностью избавить ребенка от серьезных проявлений сколиотической болезни впоследствии. Но по истечении полугода, когда ребенок принимает вертикальное положение, каждый последующий день можно считать потерянным.

– Просто, не для специалиста, можно это объяснить?

– Позвоночник человека имеет четыре естественных искривления: вперед – в шейном и поясничном отделах, назад – в грудном и крестцовом. Правильно и умеренно изогнутый позвоночник действует как амортизатор. Формируются эти изгибы до 7-летнего возраста, а к 12–14 годам окончательно закрепляются. Детские патологические искривления позвоночника, приняв стабильную форму, уже не просто нарушения осанки – в результате может закрепиться чрезмерный изгиб вперед (лордоз) или назад (кифоз), а также сколиоз (S-образный изгиб позвоночника в стороны). Часто встречается и комбинация этих искривлений.

– И чем это грозит?

– Кроме снижения амортизационной функции позвоночника, нарушениями мозгового кровообращения и деятельности внутренних органов, ухудшением дыхательной функции, ослабляется иммунитет. Результат – организм подвержен вирусным инфекциям, дисбактериозам, аллергиям. У девочек к периоду полового созревания могут возникать поликистозы, гормональные нарушения. В дальнейшем, когда они будут готовиться стать мамами, при перекошенном тазе им грозит слабая родовая деятельность, повышенная болезненность при родах, множество других проблем. У мальчиков различная патология проявляется в период интенсивного роста, но первые явные проявления встречаются и в 18-летнем возрасте.

Всё зависит от того, какие изменения произошли в детском организме. Ведь при сколиозе – множество сопутствующих заболеваний. Асимметрия лопаток, например, приводит к тому, что одно легкое будет меньше другого и, следовательно, будет хуже работать. Последствием асимметрии туловища может быть и разная величина почек. При первой и второй степенях сколиоза можно еще надеяться на излечение, но только до начала полового развития. Когда же произошло половое созревание и полностью сформирован скелет – можно лишь в какой-то мере остановить негативные процессы. Если произошла деформация скелета и реберных дуг, если скелет уже сформировался и закостенел, позвоночные сегменты стали неровными, клинообразными – это уже третья или даже четвертая степень сколиоза, которая вообще не лечится и при которой любого рода манипуляции противопоказаны.

– Почему вы считаете, что массаж недопустим при лечении сколиоза?

– Релаксирующий массаж вреда не принесет, но и пользы тоже. Бывает, что во время массажа неумело используют элементы мануальной терапии (это когда назначают от 10 до 30 сеансов в месяц). Это может привести к нестабильности позвоночника. Во время подобного массажа слышны характерные хрусты, щелчки, это выкручиваются позвонки, вытягивая межпозвоночные грыжи как детям, так и взрослым. Поэтому многие врачи, когда слышат о мануальной терапии – пугаются и не рекомендуют ее применять.

– Сколько нужно приемов для лечения сколиоза?

– Если речь идет о детях, то им рекомендовано пройти 3 приема через день, затем на месяц назначаются индивидуальные физические упражнения, через месяц еще один прием. В дальнейшем при необходимости советую проходить приемы раз в полгода.

 

По материалам www.pk.kiev.ua .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація