Почему болит голова

Головная боль – одна из самых частых жалоб на приеме у терапевта или невропатолога

5 лютого 2007, 11:37

В то же время головная боль считается чем-то не очень серьезным: при эпизодической боли большинство предпочитает выпить таблетку анальгетика и считать проблему решенной. К врачу мы предпочитаем обращаться  лишь при очень сильной непроходящей боли или при учащении приступов.

Не болит голова у дятла

По своему многообразию головной боли нет равных. Она может быть длительной и ноющей или резкой и нестерпимой, может охватывать всю голову или ощущаться только в висках. Итак, при каких состояниях возникает головная боль и какой она бывает?

Ноющая двусторонняя головная боль часто сопровождает артериальную гипотонию. Она обычно появляется в утренние часы и ощущается в височных областях. Проходит такая боль при физических нагрузках, употреблении напитков, содержащих кофеин – например, чая или кофе. 

Вопреки распространенному мнению, гипертония редко вызывает головную боль, если давление повышено постоянно. Но если оно резко подскочило, большинство людей ощущает боль и чувство сдавленности в затылке, стук в висках, головокружение. К такому состоянию нужно относиться серьезно, именно оно может стать признаком развивающегося гипертонического криза. А криз, в свою очередь, может привести к осложнениям: инсульту и инфаркту миокарда.

Широко распространена и так называемая психогенная головная боль. Под этим названием объединяют головную боль, являющуюся следствием психического или физического напряжения, а также боль при тревожных состояниях и депрессии.

При подобных состояниях бывает трудно описать характер боли – она может оказаться то ноющей, то давящей, то сосредоточенной в затылочных, височных или лобных областях, то распространенной по всей голове. Диагностика и лечение таких болей индивидуальны для каждого больного и зачастую требуют привлечения специалистов по медицинской психологии и психоневрологии.

Головная боль является основным и зачастую единственным проявлением мигрени – то есть заболевания, связанного с нарушением тонуса мозговых сосудов. Мигренью чаще страдают женщины: первые приступы начинаются  в возрасте от 10 до 30 лет. При классической мигрени сначала появляется аура в виде нечеткости зрения, затуманивания предметов и т.п. Затем нарастает односторонняя пульсирующая головная боль, которая может отдавать в глаз и сопровождаться тошнотой, рвотой, звуко- и светобоязнью.

Существует множество других форм мигрени. При них боль может начинаться без ауры, сопровождаться неврологическими нарушениями, появляться в лице, быть внезапной, кратковременной и интенсивной (“громоподобной”). Иногда приступы могут следовать один за другим в течение нескольких дней, сопровождаясь тошнотой и рвотой. Такое состояние носит название мигренозного статуса.

Хортоновская (гистаминовая) головная боль проявляется периодическими короткими (15 мин – 2 ч)  приступами. Они обычно возникают поздно ночью или рано утром. Боль чрезвычайно сильная, жгучая, сверлящая, пронизывающая; появляется внезапно и сосредоточена обычно с одной стороны в области глазницы. Как правило, приступы возникают ежедневно на протяжении нескольких недель или даже месяцев, после чего исчезают на годы. Чаще всего хортоновской головной болью страдают мужчины старше 20 лет.

Если сильная головная боль возникла одновременно с лихорадкой, это может сигнализировать о начале менингита – воспаления мозговых оболочек. Одновременно возникают и другие проявления менингита  например, невозможно прикоснуться подбородком к груди, могут возникнуть нарушения сознания. С другой стороны, высокая температура сама по себе вызывает головную боль, которая, впрочем, проходит после приема аспирина или парацетамола.

Внезапная сильная головная боль (часто с потерей сознания или нарушением чувствительности в какой-либо области тела) возникает при кровоизлиянии в мозг (геморрагическом инсульте). Как правило, оно происходит при повышении артериального давления и атеросклерозе мозговых сосудов. Головную боль в этом случае часто описывают очень эмоционально: "это самая страшная головная боль, которую я когда-либо испытывал", "у меня в голове как будто что-то разорвалось". Это грозное состояние часто заканчивается плачевно: последующим стойким нарушением движений и чувствительности или даже летальным исходом. Прогноз во многом зависит от своевременной и квалифицированной врачебной помощи, поэтому в таких случаях “скорую помощь” надо вызывать незамедлительно.

Если приступы головной боли начались ни с того ни с сего и быстро стали регулярными и интенсивными, не стоит откладывать визит к неврологу – такая боль часто бывает первым проявлением опухоли головного мозга. Нередко боль сопровождается тошнотой, головокружением, двоением в глазах. Схожая боль может также наблюдаться при гематоме (скоплении крови) под мозговой оболочкой или при абсцессе (нагноении) мозга. 

Довольно часто причина головной боли кроется за пределами полости черепа. Например, шейный остеохондроз, спондилоартрит, радикулит и другие заболевания этого отдела позвоночника часто сопровождаются головной болью. Причиной боли в лобной и височных областях может стать воспаление придаточных пазух носа – например, гайморит или фронтит. Головная боль и нарушение чувствительности лица становятся  проявлением невралгии тройничного или лицевого нервов. “Маскироваться” головной болью могут также заболевания суставов нижней челюсти.

Еще одна разновидность головной боли – токсическая. Она возникает при отравлениях различными химикатами или как побочный эффект от приема лекарственных препаратов. Так, например, головную боль часто вызывают лекарства, понижающие артериальное давление, нитраты, психотропные средства и многие другие вещества. Частным случаем токсической головной боли является всенародно известное похмелье; при нём голова болит из-за воздействия уксусного альдегида – токсичного продукта распада этилового спирта.

Разлитая головная боль может возникнуть у совершенно здорового человека в душном помещении (из-за банальной нехватки кислорода для мозга). Ее могут вызвать угарный газ, автомобильные выхлопы, испарения от сохнущей краски и просто резкие запахи, пусть даже приятные. Сильная головная боль сопровождает солнечный и тепловой удары.

Как видите, причин и проявлений головной боли великое множество. И неудивительно, ведь боль – это сигнал, который организм подает нам в случае опасности. Особенно тревожны эти сигналы, когда дело касается такого сложного и чувствительного органа, как головной мозг и прилежащие к нему ткани.

Ну а чтобы не дожидаться головной боли, стоит тренировать сосуды умеренными физическими нагрузками, чаще бывать на свежем воздухе, не пить без меры и не злоупотреблять медикаментами. А если уж голова разболелась, навестите своего лечащего врача или врача-невролога и аккуратно и точно выполните его рекомендации.

 

По материалам www.medportal.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація