"Эмоциональные" покупки – самые удачные

Психологи считают, что потребителям необходимо поменьше обращать внимание на цену товара, а сосредоточиться на своем эмоциональному отношении к нему

7 лютого 2007, 10:26

Именно такой подход может гарантировать, что приобретение окажется более удачным.

Проведенное американскими психологами исследование утверждает, что лишь ничтожное количество покупателей стараются оценить реальные качества товара, а не только обращают внимание на его ценовые характеристики. Люди делают покупки, основываясь либо на эмоциях (например, на основе принципа "нравится  не нравится"), либо на холодном расчете ("хорошее качество", "приемлемая цена" и пр.).

При этом рассудок часто уступает эмоциям: когда, например, покупатель выбирает модель машины, потому что ему в ней приятно находиться, а не потому, что она обладает высокими потребительскими характеристиками. Тем не менее, "эмоциональные" покупки в долгосрочной перспективе оказываются более выгодными, чем "рациональные".

Женщина  локомотив потребительского рынка

Еще одно любопытное исследование, проведенное несколько месяцев назад, но уже в России, установило, что самыми перспективными потребители являются женщины до 29 лет, живущие в провинции, имеющие неполное среднее образование и не обремененные семьей. Проводившая опрос Стокгольмская школя экономики в России (SSE Russia) изучила так называемый индекс потребительских настроений. Иными словами, аналитики выяснили, кто в ближайшем будущем будет больше всего покупать. Опрашивая население, они определили, где проживают самые довольные жизнью люди, готовые к постоянным тратам.

Исследование проводилось в Москве, Санкт-Петербурге, 11 городах-"миллионниках", а также в небольших городах и поселках. "Из этого заключения мы сделали вывод, что женщина является локомотивом российской экономики",  сообщил Ян Эклоф. Определив "локомотив", эксперты SSE Russia решили поподробнее его исследовать. Так появилось то, что экономисты назвали "профилем российских женщин как потребителей".

 

По материалам www.pk.kiev.ua .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація