Как обернуть скандал в свою пользу?

Многие считают, что скандалы способствуют разрушению отношений.

9 лютого 2007, 15:49

Скандалы бывают разные, точнее, всё зависит от их причины. Если вы предъявляете партнеру обоснованные претензии, то такая ссора может помочь в построении отношений. Ведь, как правило, многим из нас кажется, если человек молчит, значит, его всё устраивает. Когда же он начинает выяснять отношения на повышенных тонах, необходимо прислушаться к его словам во избежание серьезной ссоры, потому что в этот момент ваш партнер готов к решительным действиям.

Однако недостаточно того, чтобы кто-то один был готов слушать и понимать, а второй был способен только кричать. Нужно, чтобы оба партнера были готовы к конструктивному диалогу, который произойдет после высказывания претензий. Во время такого разговора очень важно забыть о вопросе "Кто виноват?" и перейти к непосредственному выяснению того, что можно сделать для улучшения ситуации.

В таком случае скандал будет играть роль некоего сигнала, который даст понять одному из партнеров то, что второго что-то не устраивает. Не стоит бояться своих эмоций и переживаний, не нужно носить в себе какой-то негатив, лучше сразу поделиться с близким человеком, что вас не устраивает, и постараться найти компромисс. Чем дольше будете молчать и надеяться, что всё уладится само собой, тем больше вероятность того, что ссора отдалит вас друг от друга.

Бывает и такое, что негативные эмоции, накопившиеся за день, мы выплескиваем дома на близкого человека. Зачастую причины скандала даже никак не связаны с партнером. В этой ситуации для ссоры нужен только формальный повод, например, невымытая чашка или неубранный свитер. Ведь на самом деле мало кто умеет отделять предшествующие проблемы от непосредственного катализатора скандала. Инициатору обычно кажется, что весь его гнев и негодование вызвала именно злосчастная чашка, хотя очевидно, что это не так.

Такой скандал вряд ли пойдет на пользу отношениям. Тот, кого считают виноватым, понимает, что он ни в чём не виноват, и чувствует себя вправе на грубость ответить грубостью. Тогда люди начинают сильно ссориться и говорить то, о чём на самом деле не думают.

Но есть и другая сторона вопроса. Даже такой тип скандала может сблизить людей, главное – правильно выбрать тактику поведения. Если вы наверняка знаете, что ваш партнер не просто придирается, а выведен из себя какими-то внешними проблемами, постарайтесь не реагировать на эти придирки. Лучше не вступать с ним в дискуссию, всё равно никаких аргументов он не услышит. А вот если вы промолчите, то, остыв, ваш партнер почувствует себя виноватым и, скорее всего, извинится. Более того, близкий человек оценит ваше понимание и поддержку и в следующий раз ответит тем же. Так что и такой скандал может быть полезен, главное – понимать причину происходящего.

И всё-таки скандал, даже приносящий в конечном итоге пользу, всегда является стрессовой ситуацией, которая оказывает на психику негативное влияние. Поэтому всегда, если возможно, старайтесь выяснять отношения не на повышенных тонах, а во время спокойного разговора. Тем более, что в этом случае гораздо больше шансов, что ваши доводы будут услышаны.

 

По материалам www.pravda.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація