День Святого Валентина – языческий праздник

Ни католическая, ни православная церкви не отмечают "языческий" День всех влюбленных, в который народные предания превратили день памяти святого Валентина

14 лютого 2007, 10:09

Святой Валентин жил в III веке. Это общий святой и католической, и православной церквей. О его жизни сохранилось очень мало достоверных сведений, зато очень много легенд.

Святой Валентин был епископом итальянского города Терни в то время, когда христиане подвергались преследованиям со стороны императора Клавдия. Однажды Валентин исцелил от слепоты дочь сановника Астериуса, после чего вся семья сановника приняла христианство. Это вызвало гнев императора  и 14 февраля 269 года епископ был обезглавлен.

В те дни в Римской империи проходили ежегодные торжества в честь богини Юноны  покровительницы влюбленных пар. Одной из традиций праздника было дарить друг другу записки с именами влюбленных. Христиане переняли этот обычай, записывая на открытках имена святых. Именно поэтому святого Валентина, казненного 14 февраля, стали считать покровителем влюбленных. "Это  народная традиция, а не церковная", рассказал генеральный секретарь российской Конференции католических епископов священник Игорь Ковалевский.

Предание о том, что епископ Валентин вопреки запрету императора венчал римских солдат, в церкви считают "не более чем легендой". В католичестве память святого Валентина является факультативной.

В католических храмах в среду, 14 февраля вместо Дня влюбленных, имеющего языческие корни, отмечается праздник святых Кирилла и Мефодия. "14 февраля в католической церкви другой литургический праздник  святых Кирилла и Мефодия, покровителей Европы. Этих святых мы так же чтим, как и православная церковь",  отметил Ковалевский.

"Никаких особых богослужений по случаю Дня Святого Валентина у нас не проводится. За исключением, может быть, частных инициатив",  добавил он.

Церковь не осуждает любви и особого внимания друг к другу в День Святого Валентина, "но любовь связана с ответственностью, и Церковь призывает влюбленных думать друг о друге не только в этот день",  сказал священник.

По его мнению, более благородным праздником влюбленных для католиков является церковный праздник Святого Семейства (в честь Иисуса Христа, Девы Марии и Иосифа). Существует традиция обновления в этот день супружеских обетов. Кроме того, святой Иосиф считается покровителем семей, день его памяти отмечается в марте, сообщил представитель католической церкви.

 

По материалам www.korrespondent.net .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація