Раны вылечат черви

Члены британского парламента призывают врачей использовать личинки мух при лечении гангрены, пролежней и для обработки ран

2 березня 2007, 15:34

По результатам исследований, опарыши намного лучше справляются с метициллин-резистентным золотистым стафилококком  микробом, который в последнее время стал весьма устойчив к антибиотикам. Как следствие, исцелять больных прежними методами стало проблематично. Опарыши существенно помогут медицинским работникам.

Лечение ран с помощью червей не является новым методом. Личинки, которые питаются разлагающимися тканями, применялись в медицине еще в средние века. Однако с появлением химических лекарственных препаратов об опарышах на время забыли.

В течение пяти лет врачи из госпиталя Принцессы Уэльской в Бридженде проводили эксперименты с червями. Выяснилось, что при лечении инфицированных язв им практически нет равных. Директор лаборатории биохирургии Стефен Томас заявил, что в госпитале "разработали специальные мешочки, в которые помещаются личинки мух. Внешне это чем-то напоминает чайные пакетики. Так они кажутся пациентам менее отталкивающими. Однако опарыши в таком виде начинают действовать немного позже, чем если бы они свободно перемещались в ране. Применение мешочка возможно не всегда, особенно если требуется быстрая очистка раны".

Больные, которых лечили с помощью личинок, выздоравливали гораздо быстрее, чем те, кто принимал антибиотики. Никаких неприятных ощущений они при этом не испытывали. Однако лечение подобным методом является дорогим удовольствием. Для прохождения стандартного курса требуется около 200 опарышей. Общая стоимость составляет порядка $200, в то же время стандартная методика оценивается всего в $30.

Несмотря на высокую стоимость, мало кто найдет новое лечение привлекательным. Во время исследований врачи специально отбирали людей, не страдающих особой брезгливостью. На деле им наверняка придется столкнуться с множеством отказов от такой медицинской помощи. Однако британское правительство считает свое решение экономически выгодным.

 

По материалам www.utro.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація