Наши болезни "прописаны" в генах

Большинство людей, страдающих от сердечных заболеваний, и не подозревают, что такая жизнь досталась им в наследство от родителей

13 березня 2007, 11:29

Недавние исследования показали, что очень многие недуги, в том числе и сердечные, изначально "прописаны" в генах. Как говорится, всё решили за нас.

Ученые в течение длительного времени проводили сложное обследование, в ходе которого стало ясно, что продолжительность жизни предков, в особенности отца с матерью, влияет на самочувствие потомков. В особенности это проявляется в среднем возрасте, когда обостряются многие врожденные недуги. Так, заболевания сердца дают о себе знать обычно после 30 лет.

Безусловно, состояние здоровья и правильную работу сердца во многом определяет наш образ жизни. Врачи называют целый ряд факторов, в зависимости от которых меняется состояние человека. Основными из них являются возраст, пол, образование, уровень холестерина в крови, кровяное давление, курение сигарет и индекс массы тела (зависимость веса от роста). Но как бы вы ни старались, одними витамина и физическими упражнениями дела не исправишь. Если наследственность плохая, вероятность заболевания серьезным недугом крайне большая.

На данный момент разрабатывается новая технология сканирования ДНК. Благодаря этой методике можно будет всего за несколько минут распознать гены, которые отвечающие за конкретное заболевание. Если простые болезни вызывают изменения только в одном гене, то такие недуги, как рак, затрагивают сразу целую группу. Поэтому найти поврежденные участки оказывается довольно сложно. Новая технология поможет медикам справиться с этой задачей. А значит, есть шанс, что в дальнейшем больные гены станут лечить так же быстро, как обыкновенный насморк.

Пока не стоит вопрос о том, насколько этично проводить подобные эксперименты. Для того чтобы выявить весь "букет" болезней новорожденного, достаточно капли крови. И через пару минут врачи смогут точно назвать те болезни, которые будут мучить человека в зрелом возрасте. По словам врачей, они пока не знают, станет ли использоваться такой способ в дальнейшем. Но точно ясно, что через несколько лет такая возможность у них появится.

 

По материалам www.utro.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація