Мифы о здоровом образе жизни

Вести исключительно здоровый образ жизни – это сегодня, как говорится, тренд

14 березня 2007, 12:43

Гламурные девушки пьют только зеленый чай, черный – ни-ни! Деловые леди начинают день с диетических хлопьев, курят легкие сигареты и ложатся спать на голодный желудок – чтобы утром прямо из кровати пересесть на велотренажер.

Почему? Потому что все так делают, потому что так советуют модные журналы и продвинутые фитнес-адепты. Зачастую мы и не задумываемся, где в этих рекомендациях рациональное зерно, а что на поверку оказывается самым настоящим мифом.

От сахара полнеют, а от сахарозаменителей  нет

Вообще-то калории "заменители" всё равно содержат. А психологически с ними очень легко "перебрать" дозу: ксилит, цикламат, сахарин малокалорийные, съем-ка побольше… К тому же искусственные сахарозаменители повышают аппетит и в большом количестве могут вызвать понос. И если вы не диабетик, для которого выбор между сахаром и не-сахаром – в буквальном смысле вопрос жизни и смерти, лучше подсластителями не увлекаться.

"Живые" йогурты самые полезные

Никто не спорит. Весь вопрос в том, какие йогурты считать "живыми". Таковыми могут считаться только непастеризованные (то есть, произведенные без тепловой обработки) йогурты, хранить которые можно только при низкой температуре и не более недели (только так полезные бактерии действительно остаются живыми). То, что стоит на обычных полках неделями – "живым" не может быть в принципе.

Есть на ночь вредно

Смотря когда у вас наступает ночь. Принцип такой: вредно есть менее чем за два часа до сна, иначе пища не успеет полностью перевариться. А если вы – сова? Поужинаете в 12, а уляжетесь спать в половине третьего часа – и принцип соблюден, и не придется мучиться от голода. Хотя в любом случае не стоит ужинать свиной отбивной с жареной картошкой: употребленная даже за четыре часа до сна, она всю ночь будет приковывать к себе внимание всего вашего организма; бессонница и несвежая голова наутро обеспечены.

Здоровая еда страшно дорогая и готовится по спецрецептам

В этом нас пытаются убедить производители низкокалорийных мюслей, соевых батончиков, протеиновых коктейлей и т.д. На самом деле это не более чем коммерческий ход. Стоимость исходных продуктов копеечная (отруби, злаки, мед и т.д.), а расчет строится на нашей с вами лени: проще открыть упаковку готового продукта, чем самим на кухне проращивать овес, толочь орехи и три раза пропускать через мясорубку овощное пюре. Платим мы не за особую полезность, а всего лишь за экономию времени.

Спорт – это здоровье, чем больше тренировок, тем лучше

На самом деле в спорте, как и в любом деле, всё хорошо в меру. Занятия более двух часов в день заставляют быстрее изнашиваться суставы и связки, могут повредить мышцы, вызвать сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные проблемы и даже нарушение менструального цикла. Вам же не приходит в голову таскать мешки с картошкой, потому что это тоже физическая нагрузка? А перебор на тренажере или беговой дорожке ничем от такого "неблагородного" труда не отличается.

Утро надо начинать с гимнастики

"А теперь переходите к водным процедурам" – помните? Но давайте разберемся, чего мы ждем от утренних упражнений? Улучшения физической формы, укрепления мышц, бодрости на весь день? Между тем мозгу для окончательного пробуждения надо несколько больше времени, чем телу. Попробуйте поприседать или попрыгать "не приходя в сознание"  ни пользы, ни удовольствия. Так что начните день с водных процедур, чтобы "включиться", а потом переходите к разминке.

Бег на свежем воздухе помогает оздоровиться

Вот только где вы найдете этот воздух, если ваши пробежки происходят по тротуару вдоль шоссе? Вы дышите полной грудью, легкие работают… тщательно вбирая все выхлопные газы. Даже американцы, еще недавно поголовно фанаты джоггинга (бега трусцой), охладели к такому "оздоровлению". К тому же выяснилось, что бег трусцой дает слишком сильную нагрузку на суставы и слишком слабую на мышцы. Если уж вы нашли уголок со свежим воздухом, то лучше или бегать по-настоящему, или просто быстро ходить.

Сигареты light не так вредны

Различных смол и никотина в них действительно содержится немного меньше. Но ведь "подсевшему" на курение организму всё равно нужна определенная доза никотина. Курильщик возьмет свое, незаметно потребовав не три обычных сигареты, а пять легких, и затягиваться будет глубже, чтобы "почувствовать". Так что "менее вредных" сигарет попросту не существует.

Стресс – это негативные переживания

То есть, известие о смерти американского дедушки сокращает жизнь, а документ о его миллионном наследстве – продлевает. На самом деле сильные положительные переживания так же встряхивают организм, как и отрицательные, и могут привести, например, к инфаркту. Йоги недаром советуют вообще не поддаваться эмоциям и относится ко всему философски.

Здоровый образ жизни гарантирует долголетие

Частично да. Но не надо забывать и об инфекциях, и о собственной генетике, полученной от предков. Академик Амосов, советский гуру диет и закаливания, например, умер от болезни сердца. Так что здоровый  образ жизни – не самоцель и скорее улучшает качество этой самой жизни, чем ее продолжительность.

 

По материалам www.mignews.com.ua .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі (1)

символів 999
  • Андрей 17 років тому

    все тут очень круто сказано!!! Книгу Амосова я читал. Амосов все-таки прожил жизнь намного длиннее, потому что вел здоровый образ жизнь. Формула здоровья Амосова: «Органичное питание и физические нагрузки»

    Прокоментувати Мені подобається
  • Андрей 17 років тому

    все тут очень круто сказано!!! Книгу Амосова я читал. Амосов все-таки прожил жизнь намного длиннее, потому что вел здоровый образ жизнь. Формула здоровья Амосова: «Органичное питание и физические нагрузки»

    Прокоментувати Мені подобається

Loading...

інформація