100 миллионов лет без секса

Британские ученые нашли животное женского пола, прожившее 100 миллионов лет без секса

21 березня 2007, 11:08

Британские ученые нашли животное, которое на протяжении 100 млн. лет обходилось без секса, сохраняя способность выживать и эволюционизировать. Бделлоидная коловратка, являясь многоклеточным исключительно женского пола, смогла занять различные экологические ниши в биосфере.

Крошечное существо, обитающее в водоемах, самим существованием опровергает теорию, согласно которой животным для появления видового многообразия необходимо спариваться. Анализ формы глотки бделлоидной коловратки и ее генетических данных позволил обнаружить, что эти животные модифицировались под влиянием естественного отбора, пишет научный журнал PLoS Biology. На его страницах ученые из Лондонского имперского колледжа, Кембриджского университета и Королевских ботанических садов в Кью заявляют, что их исследование "опровергает представление о том, что секс необходим для превращения в эволюционирующий вид".

Так, две родственные коловратки были найдены на теле водяного ослика. Одна из них специализировалась на обитании в районе ног насекомого, другая держалась ближе к груди. Генетический анализ показал, что эти существа отличаются друг от друга: например, различной формой глотки, пишет The Times.

"Это действительно поразительные создания, само существование которых ставит под вопрос научный разум",  сказал Тим Барраклу из Имперского колледжа. По его словам, вероятнее всего, что эти два вида бделлоидных коловраток попали на водяного ослика как один вид, а впоследствии эволюционировали, чтобы лучше приспособиться к окружающей среде.

Животные и растения, которым не присуще половое размножение, в условиях эволюции обычно быстро вымирают, но коловраткам удалось выжить. Изучение особи, застывшей в янтаре, показало, что эти животные жили уже 40 миллионов лет назад, а анализ ДНК позволил предположить, что они существуют около 100 миллионов лет. Для сравнения, история современного человека насчитывает около 160 тысяч лет.

Ранее уже было признано, что животные и растения, которым не свойственно половое размножение, могут эволюционировать посредством мутации в другие виды, но только ценой собственной исходной формы. Бделлоидные коловратки продемонстрировали способность к эволюции во множество различных форм.

Есть и другие примеры бесполого размножения среди флоры и фауны. "Асексуальностью" характеризуются многие беспозвоночные (например, тля растительная), а также некоторые одуванчики. Наконец, неполовое размножение встречается и у некоторых видов рыб и лягушек.

 

По материалам www.newsru.com .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація