Головные боли у самых маленьких

"Мама, у меня голова болит, можно я в школу завтра не пойду?"

21 березня 2007, 15:05

Казалось бы, чего проще — дайте таблетку, и через полчаса всё пройдет. Но не все так просто, головная боль может быть симптомом самых разных заболеваний, поэтому на нее нужно обратить пристальное внимание.

ДЕТИ ДО 7 ЛЕТ

Многие родители удивляются, когда их дети жалуются на головную боль, потому что считают, что это "болезнь взрослых". Тем не менее, некоторые исследования показывают, что в возрасте до 7 лет 1,4% малышей страдают именно от такого рода недуга.

• В настоящее время науке известно около 165 видов головной боли. Но у детей чаще всего встречаются мигрень и головные боли напряжения.

• При мигрени приступы могут длиться от двух часов до двух дней. Боль — пульсирующая, очень сильная, практически лишает ребенка способности нормально себя вести, то есть "бегать, прыгать, веселиться". Дети могут жаловаться на нарушение зрения, беспричинный страх, а иногда и на отсутствие чувствительности в руках и ногах.

• Головные боли напряжения возникают эпизодически и длятся от получаса до недели. Боль — двусторонняя, постоянная, но она не влияет на двигательную активность ребенка. Никакой рвоты, тошноты и прочего.

Некоторых детей головные боли беспокоят при перемене погоды, перед дождем и при сильном ветре. Особенно часто они проявляются весной и осенью.

• Итак, ваш ребенок жалуется, что у него болит голова. Что дальше? Если исключить ситуацию, когда ваше чадо симулирует недомогание для того, чтобы не пойти в школу или садик, то лучше всего сделать следующее: измерить давление и температуру. Если показатели будут отличаться от нормы, нужно дать ребенку лекарственное средство, содержащее парацетамол, или воспользоваться советами народной медицины. Например, можно приложить ко лбу, к вискам и затылку гладкой стороной листья мать-и-мачехи. Могут помочь и травяные чаи, в состав которых входят в равных количествах (по 20 г) цветки лаванды, листья мяты перечной, мелисса, листья розмарина, корень валерианы (его можно добавлять только вечером) и корень первоцвета. Самый простой метод — приложить к вискам лимонную кожуру, очищенную от белой мякоти.

• В случае, если через несколько часов ничего не изменится, обязательно надо вызвать врача, чтобы он разобрался в причине головной боли.

ДЕТИ ОТ 7 ДО 16 ЛЕТ

Для начала, дорогие товарищи родители, давайте вспомним, что это за время. Именно в этот период у ребенка появляется большое количество дополнительных нагрузок, связанных с занятиями в школе и после нее. Именно из-за этого у 11% подростков возникают головные боли.

• Не стоит забывать о том, что недомогания могут быть вызваны и плохим зрением — далеко не все тинейджеры хотят быть "очкариками", скрывают от друзей, учителей и родителей свою проблему, в результате чего состояние ухудшается.

• Боль может вызвать также длительное напряжение мышц при неправильных позах во время сна, за неудобным рабочим столом или не соответствующей росту партой, при этом в напряжении находятся глазные мышцы, мышцы головы и шеи.

• Мальчики в этом возрасте очень подвижны, начинают заниматься спортом, играют в активные игры, но чувство опасности у них еще недостаточно развито, и в результате — многочисленные травмы, ушибы, переломы. Если в такой ситуации подросток будет "мужественно" терпеть боль, итоги могут быть печальными.

Акселерация добавляет проблем и девочкам — менструации у  них начинаются иногда в 9–10 лет, и родители могут просто не успеть подготовить дочь к этому событию. Боль и другие неприятные ощущения (а периодические боли в этом возрасте, как известно, очень сильны и тяжело переносятся) становятся в таком случае шоком — ребенок может решить, что это серьезная болезнь, и очень испугаться.

• Увы, но тинейджеры в большинстве случаев не разбираются в лекарствах — они будут либо терпеть боль, либо возьмут то, что есть в домашней аптечке, не задумываясь над тем, что необходимо рассчитывать дозировку. Поэтому расскажи своему ребенку, какие лекарства лучше принимать в случае необходимости. Предварительно обязательно проконсультируйся с лечащим врачом.

Внимание

Некоторые ученые полагают, что справиться с головной болью детям помогают не таблетки, а шоколад, сахар или еще что-то сладкое.

А вот молоко, какао и промышленный творог являются слишком тяжелыми продуктами для организма малышей.

Мнение специалиста

Сергей Озеров, кандидат медицинских наук, ведущий сотрудник одной из московских клиник:

Если ребенок начал жаловаться на головную боль, проследите за его своевременным сном и питанием.

На занятия и игры за компьютером в распорядке дня у детей должно быть отведено не более одного часа с тремя перерывами каждые 20 минут. Необходимы активные занятия физкультурой и спортом, желательно на свежем воздухе. Следует также помнить, что при частых жалобах на головную боль необходимо всестороннее обследование, так как это может быть симптомом серьезных заболеваний.

Елена Парцалис, педиатр высшей категории:

Одной из причин возникновения головных болей у детей является повышенная нагрузка.

У некоторых весь день расписан чуть ли не по минутам: с утра — школа, после нее — занятия в спортивной секции, или в музыкальном кружке, или на курсах иностранного языка; а ведь еще надо успеть выполнить домашние задания на завтра. Кроме того, к причинам, которые способствуют возникновению головных болей, можно отнести повышенное или пониженное давление. В первом случае такая боль сопровождается тошнотой, ощущением заложенности ушей, тяжестью в голове. Лицо становится красным, пульс — частым. При пониженном давлении ребенка подташнивает, в глазах у него темнеет, зачастую возможны головокружения и даже кратковременные обмороки. В таких случаях надо хорошенько проветрить комнату, напоить ребенка крепким чаем с сахаром и непременно обратиться к врачу.

Наиболее частые причины возникновения головной боли

42% поездка в поезде или в автомобиле

40% короткий или слишком долгий сон

40% просмотр телевизора или игра за компьютером

40% стресс и неудачи в семье или школе

39% резкая перемена погоды

30% страх перед контрольными или плохой отметкой

30% разочарования, несбывшиеся мечты и надежды

28% активные занятия спортом

15% нерегулярное, некачественное питание

5% непереносимость некоторых продуктов

 

По материалам www.aif.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація