Больные зубы – к сердечным недугам

Заболевания полости рта приводят к диабету и болезням сердца

22 березня 2007, 09:51

Ни для кого не секрет, что игнорирование таких скучных занятий, как чистка зубов щеткой или зубной нитью, в конце концов приводит к образованию зубного камня, кариеса и гингивита. И уж конечно же, это не добавляет свежести вашему дыханию.

Однако это еще не всё. Недавние исследования, проведенные американскими учеными, показали, что заболевания полости рта также приводят к диабету и болезням сердца. Если же проблемы с зубами испытывает беременная женщина, то велика вероятность того, что ее родившийся ребенок будет иметь недостаточный вес.

"Систематическое посещение дантиста может сильно сократить риск возникновения сердечно-сосудистой болезни, приступов и аритмии. Это также относится и к диабетикам – потратив сравнительно немного времени у стоматолога, они могут быть уверены в том, что не потеряют свои зубы",  говорит Гвен Коэн-Браун, дантист Министерства здравоохранения США.

Если человек забыл почистить зубы после еды, то между ними начинают скапливаться бактерии. В дальнейшем они могут попасть в кровь.

"Бактерии, находящиеся в полости рта, могут рано или поздно засорить кровеносные сосуды. Откладываясь на стенках артерий, бактерии рано или поздно закупоривают их",  заявил микробиолог Нью-Йоркского университета Уолтер Брец.

Если же десны и зубы здоровы, то состояние эндотелия (ткани, выстилающей внутреннюю поверхность кровеносных сосудов) будет только улучшаться. Соответственно, чем здоровее эндотелий – тем меньше риск возникновения различных сердечных заболеваний.

Авторы исследования, опубликованного в специализированном научном издании, приводят неутешительную статистику – на сегодняшний день почти 80% взрослых американцев страдают заболеваниями зубов и десен различной степени тяжести.

Пародонтоз также не редкость и среди будущих матерей. Из-за повышенного уровня эстрогена и прогестерона их десны становятся более восприимчивыми к бактериям. Это приводит к образованию флюсов, повышенной чувствительности и кровоточивости десен. Проведенные исследования связали заболевания полости рта с повышенным риском преждевременных родов и с недостаточным весом у новорожденного. Поэтому врачи рекомендуют в обязательном порядке избавиться от всех проблем с зубами еще до наступления беременности.

Пока неясно, как еще, помимо недостатка веса, состояние зубов матери отражается на здоровье ее ребенка. Поэтому в университете Миннесоты сейчас полным ходом проводятся исследования на эту тему.

Что же касается диабета, то тут ученые нашли прямую связь между его возникновением и заболеваниями десен. Как стало известно, воспалительные процессы могут увеличить риск возникновения диабета, и наоборот. Происходит это из-за того, что из-за большого количества бактерий у человека поднимается уровень инсулина.

Рекомендации врачей остаются прежними – ежегодный осмотр у дантиста и чистка зубов после каждого приема пищи. Если же возможности воспользоваться щеткой нет, то можно прибегнуть к помощи зубной нити. Ведь, в конечном итоге, от чистоты ваших зубов зависит здоровье всего организма.

 

По материалам www.utro.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація