Динозавры-карлики скрывались в подземельях

Неподалеку от американского города Лимы (шт. Монтана) были найдены останки карликовых динозавров

22 березня 2007, 10:06

В одной из пещер археологи обнаружили кости взрослой особи и двух детенышей. Эти существа жили под землей, говорят ученые. По их примерным подсчетам, загадочные животные обитали на Земле около 95 млн лет назад. Эта находка подтверждает давнюю теорию о том, что некоторые динозавры действительно рыли норы и прятали там свое потомство. Таким образом, древние представители фауны в очередной раз преподнесли сюрприз исследователям.

Норы, в которых жили динозавры, являются своеобразными защитными сооружениями. С помощью такого обиталища взрослые ограждали потомство от всевозможных врагов, а также от воздействий окружающей среды. Особенно актуально это было в местностях с суровым климатом. Следовательно, они вовсю осваивали и полярные широты, и пустыни, и высокогорья. Об этом рассказал руководитель исследовательской группы Дэвид Вариччио, профессор Государственного университета Монтаны.

Ранее палеонтологи с таким видом динозавров не встречались. Они окрестили его Oryctodromeus cubicularis ("откапывающий берлогу бегун").

Взрослая особь достигает в длину порядка 2,1 м с учетом огромного хвоста. Так что по сравнению с гигантскими сородичами эти существа действительно были карликами. У роющего динозавра довольно широкая морда, кости черепной коробки крепкие и прочные. Передние конечности мощные, что, безусловно, было необходимо для создания надежного подземного жилища.

Oryctodromeus cubicularis  животное вполне безобидное, принадлежит к травоядным динозаврам. Так что никакой опасности для окружающих он не представлял, а самому, конечно, доставалось от хищных родственников. Потому и приходилось искать укрытие в недрах земли. В пещере, где были найдены останки этих карликов, обнаружены более мелкие ответвления, что говорит об их соседстве с другими представителями фауны. Там могли жить небольшие млекопитающие и даже насекомые. В общем-то, жили в тесноте, но мирно. Правда, эволюция сама всё за всех решила.

 

По материалам www.utro.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація