Новый монитор будет реагировать на ваше настроение

Ученые разработали монитор, способный реагировать на ваше настроение

23 березня 2007, 10:07
В основе идеи монитор RoCo (Robotic Computer), с простым LCD-экраном, который "склонит голову", если вы находитесь в подавленном настроении, или наоборот, гордо "задерет подбородок" вверх, если бодры и веселы.
 
Такой экспрессивный монитор стал первой своего рода разработкой в мире, сообщает New Scientist.
 
Монитор закреплен на сверх гибкой "шее", позволяющей монитору двигаться не только вверх-вниз, но и из стороны в сторону. Например, если вы переместились с креслом вправо или влево, монитор "повернется" вслед за вами. Установленная на мониторе камера определит ваши движения и настроение. Всё это напоминает со стороны анимированную заставку с настольной лампой компании Pixar.
 
Разработчики из Массачусетского технологического университета Синтия Бризель и Розалинд Пикард надеются таким образом эмоционально связать пользователя с бездушной машиной и таким образом помочь им работать более эффективно.
 
Однако стоит отметить, что наверняка найдутся пользователи, которых подобные кивания монитора будут раздражать еще больше, что ставит под сомнение предположения об увеличении эффективности работы с таким монитором.

 

По материалам www.korrespondent.net .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація