Гимнастика для глаз

Гимнастика для глаз полезна и на первых стадиях ослабления зрения, и для профилактики заболевания

23 березня 2007, 16:52

Делать гимнастику для глаз не только можно, но и нужно. Она полезна и на первых стадиях ослабления зрения, и для профилактики близорукости, поскольку позволяет тренировать глазную мышцу, предотвращая ее спазмы. Все упражнения надо выполнять по 7–10 раз. В упражнениях, где глаза должны двигаться по определенным направлениям, надо фиксировать финальную точку каждого движения. Гимнастика обычно занимает не более пяти минут.

Вращение. Закройте глаза и повращайте по кругу глазными яблоками влево — вверх, вправо — вниз. И обратно. 4 раза в одном направлении, 4 — в другом. Старайтесь не жмуриться.

Вверх и вниз. Снова закройте глаза и посмотрите вверх, затем вниз. 8 раз.

Моргание. Смотрите прямо перед собой. 30 секунд быстро моргайте. 30 секунд неподвижно смотрите перед собой. Повторите 3 раза.

Цифра V. Медленно следуйте взглядом по цифре V, мысленно нарисованной на вашем лице в зеркале. Повторите 7–8 раз.

Близь — даль. Подойдите к окну. Встаньте на расстоянии 20–30 см от стекла. Нарисуйте на нем точку фломастером и смотрите 3–4 секунды на точку, а затем переведите взгляд на какой-нибудь дальний предмет за окном (лист на дереве, антенну на соседнем доме) и задержите сфокусированный взгляд на 7–8 секунд. Затем снова на точку. И так 3–4 раза.

Расслабление. Просто закройте глаза и постарайтесь расслабиться.

Следите за тем, чтобы ребенок, играя, рисуя, читая, то есть тогда, когда идет большая нагрузка на мышцы глаз, отвечающие за зрение вблизи, каждые полчаса делал перерыв, подходил к окну и смотрел вдаль. Обращайте на это внимание и на прогулке, просите ребенка разглядеть в подробностях предметы, находящиеся на большом расстоянии.

 

По материалам www.aif.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація